Краснодар

Гимназическая 67

Научные сотрудники музея Фелицына рассказали о материальном наследии черкесов и казаков

25 февраля в рамках работы «Круглого стола» в Кубанском государственном университете с докладом выступили научные сотрудники музея Фелицына. Встреча прошла в рамках реализации общественно-полезной программы «Феномен куначества, черкесов и казаков, как культурное наследие молодёжи». Модератором заседания и руководителем проекта выступила председатель Краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры» Сафиет Зауркановна Шамова.
Над текстом доклада и презентацией на тему «Материальное наследие черкесов и казаков» работали старший научный сотрудник отдела археологических фондов Руслан Баричевич Схатум и научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Сальмет Аслановна Уманцева.
«На основе материалов тех предметов, которые хранятся в коллекциях музея Фелицына, мы показали взаимодействие между культурами казаков и адыгов. Кроме того, затронули такие направления, как репрезентация традиционной культуры на примере золотошвейного искусства в современных реалиях. Например, мастерицы Адыгеи украшают женские аксессуары золотым шитьем, но узоры используют современные. Такие украшения носят девушки любых национальностей» – отметила Сальмет Уманцева.
Среди выступающих были, как студенты университета, так и научные сотрудники, кандидаты и доктора исторических наук. В завершении встречи, присутствующий на ней потомственный казак Владимир Прокофьевич Громов, заключил:
«Каждый носитель своего этноса, знающий свой язык, знающий своё происхождение, понимающий откуда его корни – никогда не ощутит себя безликим. В этом красота каждой национальной культуры. И если мы хотим сохраниться, как этнос – важно не терять своё самосознание».