Краснодар

Гимназическая 67

Не покладая рук, стойко и мужественно перенося лишения, вызванные войной, трудиться на благо родины!

Мы продолжаем цикл публикаций в рамках краевого марафона “Без срока давности”, объединенных темой “Жизнь, трагедия и подвиг кубанцев в период Великой Отечественной войны”.

Постановление бюро Краснодарского крайкома ВКП(б) о мобилизации населения на строительство оборонительного рубежа №1 от 14 марта 1943г. гласило: обязать Ивановский, Красноармейский, марьянский, Северский, Абинский и Славянский районы приступить с 15 марта к строительству рубежа №1. Началось первенство по производительности труда между районами и колхозами.

8 апреля 1943 г.

Из информационного бюллетеня №3 Управления военно-полевого строительства №136:

“4 апреля звено колхоза им Ворошилова Павловского района в составе тт. Л. Тимошенко, Н.Борисенко и Е. Николаенко, работая на сооружении стрелкового окопа, вынули за день по 20 кбм грунта на человека, что составляет 478%, или без малого пять норм.

За проявленный трудовой героизм и самоотверженность командование 136-го Управления военно-полевого строительства приказом по Управлению объявило тт. Тимошенко, Борисенко и Николаенко благодарность. Слава героям труда, установившим высокий рекорд производительности на земляных работах! Берите пример с патриотов! Равняйтесь по лучшим людям кубанской земли!”

Редакция газеты “Коммунист” павловского района даже проявила ценную инициативу, организовав на строительстве рубежей выпуск специальных бюллетеней. В них показывались передовики-колхозники и бригадиры, завоевавшие первенство в соревнованиях. Число героев труда  росло с каждым днём.

В соответствии с постановлением комитета обороны г. Краснодара о строительстве внутригородских оборонительных сооружений 2-ой очереди от 19 июня 1943 года была определена основная задача, предполагающая занятость трудармейцев: утвердить строительство оборонительных сооружений по берегу реки Кубань; строительство возложить на 104-е управление военно-полевого строительства; мобилизовать в распоряжение 104-ой УВПС в порядке платной трудповинности 1000 человек из числа неработающего населения; привлечь к работам всех рабочих и служащих после их основной работы (после 4-х часов) и проживающих граждан в кварталах под лозунгом “Все строят оборону города Краснодара”.

Справка об оборонительных работах, выполненных по рубежам Краснодарского края от 12 августа 1943 года сообщает: Тихорецкий обвод. Объем земляных работ, установленный на период стройки, 718 943 кбм., фактически выполнено 1 719 606 кбм. Абинский рубеж – объем земляных работ по плану 265 250 кбм., фактически выполнено 816 525 кбм.

Справки о строительстве других рубежей такие же впечатляющие!

Впереди еще много трудностей! Враг еще не добит! Патриоты цветущей Кубани! Ваш самоотверженный труд поможет Красной Армии окончательно уничтожить фашистскую нечисть!