Краснодар

Гимназическая 67

Не пропустите открытие новой выставки

Уже завтра в музее Фелицына начнет работу новая выставка “Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский”. Она организована совместно с Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, к 175-летию РГО.

В ходе выставочного проекта посетители смогут увидеть изображения некоторых из картин путешественника и прочитать истории, связанные с изображенной на них местностью.

Выдающийся русский географ, ученый и общественный деятель – Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский внес существенный вклад в развитие российской ботаники, экономики и статистики. Он не только собрал вторую по полноте в Европе коллекцию картин фламандских и голландских художников XVI и XVII веков, но и безвозмездно передал ее в Эрмитаж, а его крупнейшая в мире коллекция насекомых хранится в Зоологическом музее Российской академии наук. Кроме того, Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский принимал участие в разработке реформы по отмене крепостного права 1861 года и выступил инициатором первой российской переписи населения 1897 года. Он прожил удивительно насыщенную жизнь. Благодаря исключительным способностям, энергии ему неизменно удавалось реализовывать задуманное.

Я уверен, что эта выставка будет привлекать внимание посетителей музея, – говорит председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Геннадьевич Чайка, – и послужит первым шагом в изучении других великих путешественников, которые внесли большой вклад в ее развитие и изучение. Всего же около трёхсот мероприятий в Краснодарском крае посвящены 175-летию РГО. Одни из значимых – это открытие скульптурной композиции “45-я параллель”, которая сможет стать визитной карточкой города, а также запуск тематических трамваев, посвящённых жизни и деятельности выдающихся людей прошлого”

На выставке “Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский” будут представлены уникальные снимки, пронизанные собственной историей, которые  открывают удивительный мир природы и призывает человечество к бережному отношению.

Выставка будет работать до 18 октября 2020 года.