Краснодар

Гимназическая 67

Не стало удивительного человека – эмальера-мозаичиста Андрея Манджоса.

Свою карьеру Андрей Львович начал строить после окончания Высшей школы милиции, встав на стражу безопасности внутри страны. Он проработал следователем несколько лет, но понимал, что это не его, не бросая работу, поступил в Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова, закончив его по специальности художник-оформитель. В это время он серьезно увлекся мозаикой. Демобилизовавшись из МВД, Андрей Львович все время посвятил работе над любимым детищем, разработал и запатентовал метод эмалевой мозаики.

Главной целью и мечтой Андрея Манджоса было желание, чтобы дело его развивалось и стало еще одним направлением истинно русской культуры и русского искусства. А.Л. Манджос – рекордсмен Русского Клуба Рекордов “Левша”, почетный член Ассоциации “Русские рекорды”, трижды номинант на мировые рекорды в Книге Рекордов Гиннесса в области декоративно-прикладного искусства, награжден различными орденами, дипломами и грамотой советника Президента России по культуре, 2007 “За исторический вклад в мировую и отечественную культуру и изобретение нового вида искусства -“Мозаики из горячей эмали”.

Андрей Манджос внес значимый вклад в развитие традиций русского эмальерного искусства, в историю культуры в целом, а коллекция мозаичных произведений художника приобрела большую известность не только в России, но и во всем мире. С 20 февраля 2021 года  и по сей день  выставка работ эмальера-мозаичиста Андрея Манджоса “Мозаичные сокровища эмалевой комнаты – “То, что не смог сделать Фаберже” неизменно радует посетителей музея Фелицына.

Коллектив Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына выражает соболезнования семье и близким Андрея Львовича Манджоса в связи с его скоропостижной кончиной.