Краснодар

Гимназическая 67

КУБАНСКОМУ КАЗАЧЬЕМУ ХОРУ 210 ЛЕТ!

Сегодня, 14 октября 2021 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы покровительницы казачества России, Кубанскому казачьему хору исполняется 210 лет!!

В этот день коллектив отмечает двойной праздник! Именно 14 октября 1974 года на должность художественного руководителя и главного дирижёра пришёл Виктор Гаврилович Захарченко, который во главе коллектива вот уже 47 лет!

История легендарного хора начинается с 1811 года. Это старейший и единственный в нашей стране народный коллектив, история которого не прерывалась с начала XIX века. Виктор Захарченко встал у руля коллектива, когда  ему было 36 лет.

Под руководством маэстро коллектив был признан академическим, стал лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, Национальной премии Украины им. Т.Г. Шевченко, награждён орденом Дружбы народов и орденом Русской Православной церкви святого благоверного великого князя Димитрия Донского первой степени. Ему удалось восстановить историю коллектива, возродить его традиции, вывести хор на мировой уровень и сохранить многие тысячи самобытных произведений традиционной народной казачьей культуры.

Юбилейная дата коллектива — важнейшая дата в культурной жизни края. За этот исторический период коллектив внес огромный вклад в развитие культуры не только Краснодарского края, но и всей нашей страны. Кубанский казачий хор стал той организующей силой, благодаря которой жители многомиллионной России и всего мира получили возможность приобщения к сокровищам кубанской народной культуры.
В этот памятный день желаем всему коллективу  и его художественному руководителю дальнейшего раскрытия своих творческих и профессиональных возможностей, веры в высокое предназначение искусства.
Счастья вам, крепкого здоровья и благополучия!

Несколько малоизвестных фактов о художественном руководителе Кубанского казачьего хора:

  1. Чтобы попасть на первый Всероссийский смотр-конкурс русских народных хоров, который проходил в Москве в 1975 году, Виктор Гаврилович пошел на уловку: при сдаче программы специальной комиссии он включил в репертуар хора произведения про Ленина, а уже в Москве на сцене Захарченко показал совершенно другие песни — казачьи. Выступление прозвали “революционным” и дали коллективу первое место.

 

  1. Виктор Захарченко помог коллективу избежать реформации. Зная, чем живет село, с детства впитав мелодику казачьих песен, Виктор Гаврилович совершил череду поездок по станицам и хуторам Кубани, записал больше тысячи народных песен, которые и начали исполнять артисты под его руководством. Сегодня кубанский коллектив — жемчужина народного искусства России.

 

  1. Своих артистов художественный руководитель называет детками, а здание, в котором находится народный коллектив – “домом казачьего хора”. Каждую репетицию артисты начинают с молитвы. Артисты читают “Отче наш” и просят Бога уберечь от бед и помочь в их свершениях.

 

  1. Виктор Захарченко уже более 20 лет ходит с тростью. Проблемы с коленом случились после аварии, в которую попал художественный руководитель Кубанского казачьего хора. Несмотря на тяжелую травму, Виктор Захарченко занимается с тренером и может пробежать 4 километра. Во время эстафеты Олимпийского огня в Краснодаре в 2014 году Виктор Гаврилович бежал с факелом.