Краснодар

Гимназическая 67

Ночь музеев – 2020. Музей Фелицына

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына 16 мая проведет «Ночь музеев-2020». В этом году она пройдет в формате онлайн. Главными событиями станут видеоэкскурсии, лекции и мастер-классы, которые будут транслироваться с 14-00 до 00-30 часа в Инстаграме музея.

Тема музейной программы в 2020 году — «Символы». Всероссийскую акцию музей-заповедник посвящает истории России и Кубани. Всесторонне будут рассмотрены символы исторических потрясений государства в этот период.

Одним из испытаний, выпавшим на долю нашей страны, стала Великая Отечественная война, в которой наш народ одержал славную Победу. Музей Фелицына в 20-30 представит видео-экскурсию по экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.», в ходе которой можно познакомиться с  уникальными музейными экспонатами, символами и героями знаковых событий в истории Кубани.

В 14-00 часов в онлайн формате откроет программу мероприятий тематическая лекция заместителя генерального директора по науке,  доктора исторических наук, профессора О.В. Ратушняк о ключевой роли единства народа страны перед лицом страшной угрозы фашизма и важности передачи этих знаний и ценностей молодому поколению.

В 14-30, 15-30 и 17-00 мы приглашаем на мастер-классы по созданию дорогих сердцу каждого символов в различных техниках. Например, в 15-30 – вместе научным сотрудником экскурсионного отдела Кристиной Бондаревой мы будем делать звезду в технике оригами. Звезда – образ многозначный. Это символ вечности, света, высоких устремлений, идеалов. Звезда относится к древним символам человечества, принятым геральдикой разных народов.

На протяжении всей программы научные сотрудники музея будут знакомить вас с символами, играющими важную роль в истории человечества.  Лейтмотивом всех выступлений будут символы Победы, имеющими особое значение для нашей страны.

В 16-00 нас ждут ролики и публикации, присланные в адрес музея и составляющие рубрику «Письма Победы», а в 18-00 – приглашаем на вернисаж  графических работ «Художественный образ Победы».

Не обойдется в этот насыщенный день и без полюбившейся лекции от заведующей экскурсионным отделом музея Светланы Катуниной. В 21-30 в рамках проекта «Путешествие во времени» она расскажет про здание администрации Краснодарского края,  спроектированное Н. Сухановской, приехавшей восстанавливать город, больше других пострадавший во время войны.

Музей-заповедник  приглашает всех желающих 16 мая объединиться и в ходе завершающих программу концертных номеров спеть известные песни и послушать стихотворения о войне в исполнении постоянных партнёров и друзей музея.

Следите за нашей программой на нашей официальной страничке в Инстаграм @museumfelicina Вас ждет много интересных публикаций и сюрпризов.