Краснодар

Гимназическая 67

Новая передвижная выставка «К 50-летию олимпийского чемпиона Александра Николаевича Москаленко»

Краснодарский государственный историко – археологический музей – заповедник им. Е.Д. Фелицына подготовил новую передвижную выставку «К 50-летию олимпийского чемпиона Александра Николаевича Москаленко» – российского спортсмена, первого олимпийского чемпиона по прыжкам на батуте, пятикратного чемпиона мира, обладателя наибольшего количества золотых медалей в истории прыжков на батуте, заслуженного мастера спорта СССР, Героя труда Кубани.

Экспозиция представлена 5-ю переносными планшетами, каждый из которых рассказывает о жизни выдающегося спортсмена, о его спортивных достижениях, трудолюбии и воле к победе.

Первый планшет знакомит зрителя с легендой мирового батута, олимпийским чемпионом, уроженцем станицы Переясловской Александром Москаленко, с его самыми громкими победами и завоеванными наградами на Олимпийских играх. Второй планшет рассказывает о детстве и юности спортсмена, его семье, о начале спортивной карьеры, о заслуженных тренерах, которые сумели разглядеть в мальчике большое спортивное будущее. Третий планшет иллюстрирует блистательную карьеру спортсмена и яркую победу в Сиднее в 2000 году, работу над собой, борьбу с главными конкурентами австралийцем Уоллесом и канадцем Тарженом, следующая страница – борьба за победу на Олимпиаде в Афинах. Реальное осознание того, что конкуренты Юрий Никитин, немцы Штехлик и Кубичка, Мартин и Поляруш очень сильны. Долгая подготовка, изнуряющие тренировки, работа над собой и понимание, что победу просто так никто не отдаст. Нелегкая борьба и серебряная медаль!

Заканчивается выставка повествованием о государственной и общественной деятельности спортсмена, которую он посвятил развитию физической культуры и спорта в крае, являясь руководителем департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края, затем депутатом Законодательного собрания края. Следующие 10 лет Москаленко посвящает спортивному воспитанию молодежи, возглавив Краснодарское государственное училище олимпийского резерва.

Сегодня Александр Москаленко является примером для молодого поколения, он вдохновляет на новые спортивные победы во славу родного края!

Выставка предназначена для учащихся общеобразовательных заведений и спортивных учреждений, популяризирует спорт и интерес к здоровому образу жизни молодых кубанцев.

 

Для справки: Александр Москаленко — первый российский олимпийский чемпион по прыжкам на батуте (золото завоевал на Олимпиаде в Сиднее 2000 года) и серебряный призер Олимпийских Игр в Афинах 2004 года. Спортсмен занесен в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель наибольшего количества золотых медалей (14 медалей). За свою спортивную карьеру он выиграл все, что только можно: и Олимпиаду, и чемпионаты мира, Европы, России, Советского Союза, и Кубок мира, и Игры доброй воли. Александр Москаленко родился в станице Переясловской Брюховецкого района, начал заниматься батутом в 1977 году у тренеров Анатолия Русина и Сергея Эппельбаума. С 1986 года тренировался в краснодарской ШВСМ под руководством заслуженного тренера СССР Виталия Дубко. Заслуженный мастер спорта СССР, Герой труда Кубани.