Краснодар

Гимназическая 67

Новая страница проекта “75-летию Великой Победы – 75 героических страниц”

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоялись мероприятия в рамках образовательно-просветительского проекта “75-летию Великой Победы – 75 героических страниц”.

Встреча научных сотрудников музея с юнармейцами города Абинска и студентами Северо-Кавказского техникума “Знание” была посвящена Будапештской наступательной операции – стратегической операции советских войск в ходе Великой Отечественной войны, проведенной с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года силами 2-го и 3-го Украинских фронтов.

Гости мероприятия узнали малоизвестные факты хода исторического сражения, целью которого стало освобождение Будапешта и вывод Венгрии из войны.

Рассказ заведующего отделом истории, этнографии и природы Андрея Григорьевича Еременко о событиях Великой Отечественной войны не оставил сомнения в том, что наши прадеды избавили человечество от угрозы фашистского порабощения, спасли мировую цивилизацию, оказали помощь народам Европы в освобождении от фашистского рабства. Всё это навсегда останется в наших сердцах, в нашей памяти. Но особое чувство глубокого уважения и благодарности к бывшим фронтовикам мы испытываем в тот момент, когда прикасаемся к их наградам. Научный сотрудник музея Максим Толстопятов познакомил  с наградами, которые хранятся в музее Фелицына, и рассказал, за какие заслуги перед Родиной фронтовики получали знаки отличия.

Встреча с курсантами Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко была посвящена обороне города-героя Севастополя в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.

Почетным гостем посредством телемоста стала заведующая сектором истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, автор 12 научных работ и 30 статей по истории Севастополя Ирина Юрьевна Агишева.

Ирина Юрьевна провела всеобъемлющую лекцию, осветила большой объем редкой информации, доступной научным сотрудникам Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

В ходе лекции Ирина Юрьевна задавала аудитории вопросы, касающиеся знания значимых дат Великой Отечественной войны. Большую начитанность и историческую подкованность показал курсант Станислав Новиков, ответив сразу на несколько непростых вопросов.

Завершая встречу, Ирина Юрьевна Агишева пригласила гостей мероприятия побывать в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя, в планах которого к 75-летию Великой Победы завершить реконструкцию мемориального комплекса “Сапун-гора”, мемориальной площадки с обелиском Славы, открыть на Сапун-горе выставочный зал, провести фестиваль “Знамена Славы” и конференцию, посвященную обороне Севастополя.

Мероприятия в рамках краевого проекта “75-летию Великой Победы – 75 героических страниц” продолжаются.