Краснодар

Гимназическая 67

Новая выставка Литературного музея Кубани

С 27 ноября в Литературном музее Кубани начинает работу выставка «За строкой автографа» ХХ век. Посетители смогут через автографы, дарственные и владельческие надписи на книгах известных людей познакомиться с историей отечественной и кубанской литературы, науки, музыки и театра и их ярких представителей.

Книги с автографами стали предметами коллекционирования с давних пор. Во Франции увлечение собирать книги с автографами появилось еще в ХVI веке, а в Россию пришло во второй половине ХVIII столетия.

В настоящее время во многих музеях и библиотеках хранятся уникальные коллекции книг с автографами исторических личностей.

На выставке Литературного музея Кубани будут представлены книги с дарственными надписями известных кубанских и советских писателей:
В.И. Лихоносова, А.А. Первенцева, В.П. Бардадыма, П.К.  Игнатова,
Г.А. Федосеева и других.

Также посетители смогут увидеть автографы кубанских композиторов Г.М. Плотниченко и Г.Ф. Пономаренко, которому в 2021 году будет отмечаться 100 лет со дня рождения. Особое место в экспозиции занимают личные вещи артистов Кубани Л.В. Воробьевой и Е.М. Белоусовой.

Интерес представляют автографы и редкие фотографии кубанских космонавтов – В.В. Горбатко, А.Н. Березового, Г.И. Падалки.

Увидеть автографы, памятные надписи, авторские пометы и подписи известных людей посетители Литературного музея Кубани (г. Краснодар, ул. Постовая, 39) смогут до февраля 2021 года.