Краснодар

Гимназическая 67

Новороссийск – город-герой

Новороссийск – город-герой. Его имя вписано в историю рядом с именами других городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны – Ленинграда (Санкт-Петербург), Одессы, Севастополя, Волгограда (Сталинград), Киева, Брестской крепости, Москвы, Керчи, Минска, Тулы, Мурманска, Смоленска.

С началом Великой Отечественной войны город стал непреодолимой крепостью на пути врага, рвавшегося на Кавказ. Гитлеровское командование планировало овладеть нефтью Кавказа, хлебом Дона и Кубани, таким образом экономически обеспечив себе условия для дальнейшего ведения войны. Новороссийск рассматривался немецким командованием не только как важнейший промышленный и портовый город на Черноморском побережье, но и в качестве отправной точки прибрежной дороги Туапсе – Сухуми, Батуми, турецкая граница.

Из Новороссийска шли войска, техника, боеприпасы на помощь защитникам Севастополя и Одессы.17 августа 1942 г. приказом командующего Северо-Кавказским фронтом Маршала Советского Союза С.М.  Буденного был создан Новороссийский оборонительный район. 19 августа разразились первые ожесточенные бои за город.

С первых дней героической обороны, длившейся в общей сложности 395 дней и ночей, советское командование прилагало огромные усилия для того, чтобы изгнать врага из Новороссийска – важнейшего порта, второй базы Черноморского флота. Советское командование, учитывая стратегическое значение города, спланировало провести в начале февраля 1943 г. уникальную боевую операцию – высадку морского десанта. В ночь с 3 на 4 февраля десантный отряд под командованием майора Ц.Л.  Куникова, пробившись сквозь огневую завесу и сломив ожесточенное сопротивление противника, высадился на западной окраине Новороссийска, захватив небольшой, но важный плацдарм, площадью менее 30  км². 225 дней в ожесточенных боях героические советские моряки и солдаты отстаивали плацдарм, названный десантниками Малая земля.

Знаменательным событием в военной истории Новороссийска является и Новороссийская десантная операция (10-16 сентября 1943 г.), проведенная в рамках Новороссийско-Таманской наступательной операции, завершившаяся освобождением Новороссийска.

Победа, одержанная под Новороссийском, имела большое значение. Она обеспечила развитие наступления войсками Северо-Кавказского фронта, которое привело к изгнанию врага с Таманского полуострова и победоносному завершению битвы за Кавказ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1973 г. «за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Новороссийска и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны, и в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при защите Северного Кавказа» городу Новороссийску присвоено почетное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».