Краснодар

Гимназическая 67

Новые выставки – реальные и виртуальные. В музее Фелицына прошел научно-методический совет

Научные сотрудники музея Фелицына продолжают радовать краснодарцев и гостей города новыми выставками. “Красота земная: мир женщины”, “Империи и императоры”, “Подвиг народа. Черная быль Чернобыля”, “Покорители космоса”  уже готовятся к началу работы.

О том, что будет входить в экспозицию выставки “Империи и императоры” на научно-методическом совете коллегам рассказала заслуженный работник культуры Кубани, старший научный сотрудник отдела хранения вещевых, письменно-документальных и естественнонаучных источников музея Фелицына Т.В. Юрченко. Экспозиция основана на  нумизматической коллекции собрания КГИАМЗ  из драгоценных металлов – Византия VIIIвек, Россия кон. XVII- нач. XX веков. Основную ее часть будут составлять предметы Славянского клада- выдающегося памятника истории и культуры.

Найден клад был 7 мая 1989 года на рисовых чеках колхоза “Путь  коммунизма” Славянского района вблизи станицы Анастасиевской.  В музей поступили 207 монет.  Нужно отметить, что 205 византийских солида и 2 хазарских динара из этого клада,  хранящиеся в музее Фелицына, являются самым многочисленным кладом как по составу и  количеству, так и по имеющимся граффити, которые позволяют лучше разобраться во взаимоотношения Хазарского каганата с Византийской империей и Арабским халифатом в VIIIвеке. Этот клад  уже давно введен в научный оборот, имеется много научных работ и статей о нем в России и за рубежом. Он впервые будет выставлен в нашем музее в полном составе. Шесть монет  экспонировалось на выставке  “Кочевники на Юге России» в 1991году в нескольких городах Японии.

Обсудили на Совете и концепции выставок, которые будут работать в филиалах музея Фелицына. А именно, выставку “Живет Победа в поколениях” Тимашевского музея семьи Степановых, “Послевоенный вальс” Анапского археологического музея, “Правда войны” и  “Чернобыль: трагедия, подвиг, память: 35–летие катастрофы” Темрюкского историко-археологического музея. Все проекты были одобрены членами научно-методического совета. Даты  открытия выставок будут сообщены дополнительно. Следите за новостями  на официальном сайте музея Фелицына.