Краснодар

Гимназическая 67

Новым музейным маршрутом прошли гости музея Фелицына

Экскурсия, в ходе которой были освещены основные этапы развития почты, объединила три зала музея и представила временной промежуток от эпохи Петра I и Екатерины II до современности. Именно в период правления этих ключевых фигур в истории России почта начала активно развиваться.

Особый акцент был сделан на военном периоде и солдатских письмах в зале «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.». В месяц в Красную армию полевой почтой доставлялось около 70 миллионов писем. Самая активная переписка велась между фронтовиками и их родственниками, находящимися в тылу. Гостям мероприятия были представлены письма-треугольники. Их писали на обычном листе бумаги, который складывали треугольником сначала в одну сторону, потом в другую, а на пустом месте прописывали адрес.

На заключающем этапе маршрута можно было рассмотреть почтовые штемпеля и открытки почты Екатеринодара – экспонаты  фондов музея Фелицына. Специально ко Дню российской Почты были отобраны самые интересные образцы раритетных почтовых открыток.