Краснодар

Гимназическая 67

О чём молчат каменные фигуры?

В музее Фелицына можно по-настоящему интересно провести время, узнать много нового о загадках прошлого. Постоянная экспозиция «Тайны каменных изваяний» как раз приоткроет дверь в далёкие времена. С помощью неё можно переместиться, словно на машине времени, и попасть в эпоху бронзы (I тыс. до н.э.) или же оказаться в XIX веке. Древние каменные фигуры начал собирать ещё основатель музея – Евгений Дмитриевич Фелицын.

У нас представлена обширная коллекция надгробий, изваяний и архитектурных деталей, которая является одной из наиболее интересных и крупных в России.  В ней представлены как скифские изваяния эпохи раннего железа, так и античные надгробия, а также архитектурные детали, найденные на территории древнего Боспорского царства.

Кроме того, вашему вниманию представлены каменные статуи эпохи раннего средневековья, половецкие изваяния и надгробия позднего средневековья – Нового времени.

Самым большим по численности является раздел изваяний половецкого времени. Недавно он пополнился новинкой, которую привезли из посёлка Бейсуг Выселковского района. Артефакт был высечен из камня примерно в XII-XIII веках. Находку обнаружили в степной местности во время возделывания почвы. По мнению археологов, изваяние было высечено на песчанике и привезено в степь древними половцами.

Так что же нового мы узнали благодаря молчаливым каменным статуям?

Например, то, что в половецких мастерских изготовлялись тысячи статуй. Мужчины и женщины изображались стоя и сидя, но всегда с одинаковым положением рук с чашами для жертвоприношения или «угощения».

Благодаря очень детальным изображениям можно точно представить костюмы, украшения, оружия, материальную и даже духовную жизнь половцев. Мужские статуи чаще всего изображались с усами и даже с бородой, а женские отличались тем, что на них была высечена обнажённая грудь, безусловно, это может свидетельствовать о восхвалении силы рода. Женщина как мать имела большое значения для древних половцев.

В конце XII века происходит заметное упрощение статуй. Мастера перестали декорировать спины и изображать причёски и наряды, на многих изваяниях убрана детализация костюмов. Вполне вероятно, что статуи стали раскрашивать, поскольку на некоторых из них можно увидеть следы чёрной или красной красок.

Мы приглашаем вас на выставку «Тайны каменных изваяний», где вы сможете рассмотреть древние каменные фигуры во всех деталях. Ждём встречи с вами, как только это позволит эпидемиологическая обстановка.