Краснодар

Гимназическая 67

О доблести прадедов

В рамках мероприятий, посвящённых Дню казачьей воинской доблести — памятной дате в честь героической атаки казаков 17-го казачьего кавалерийского корпуса вблизи станицы Кущевской, в музее Фелицына состоялись  тематические мероприятия для детей в зале выставки “Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.”

Ребятам из казачьих классов рассказали об одной из самых ярких страниц истории российского казачества, которой является бой у станицы Кущёвской, произошедший 2 августа 1942 года. Это была крупнейшая классическая атака в конном строю Второй мировой войны и блестящая тактическая победа, остановившая на несколько дней продвижение немецких войск на Кавказ.

Героическая доблесть предков поразила юных казачат. Благодаря доблести и подвигу казачьего войска немецкие войска не смогли занять стратегически важные территории. А Кущёвская атака навсегда изменила ход истории.

Специально к памятной дате экспозиция музея Фелицына, посвящённая событиям Великой Отечественной войны,  была дополнена картиной Петра Ружейникова “Кущевская атака”. Все посетители выставки “Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.” в этот день могут увидеть предмет из фондов музея, не экспонировавшийся ранее.