Краснодар

Гимназическая 67

О незабываемых встречах с киноактерами расскажет памятный автограф

В “Ночь кино” хочется рассказать о необычной книге, которая хранится в фондах музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

“Незабываемые встречи” – так называется альбом с фотографиями и автографами знаменитых российских актеров. Собрала их и опубликовала кандидат культурологии, краевед, ветеран экскурсоведения Алла Ивановна Федина.

В предисловии Алла Ивановна указывает, что “история этого альбома началась 1 февраля 1956 года”, когда судьба подарила ей встречу со звездой театра и кино Элиной Быстрицкой. Выступление красивой и талантливой актрисы “покорило весь зрительный зал”. А фотография с автографом “на память о встрече в Балтийске” стала первой в обширной коллекции.

Любовь к кинематографу, интерес к творчеству и биографиям кинорежиссеров и актеров сопровождали Аллу Ивановну на жизненном пути. Работая в Краснодарском бюро кинопропаганды, она занималась организацией встреч зрителей с актерами и режиссерами.

В альбоме фотографии расположены в алфавите фамилий, но даты и  теплые пожелания “в память о ночных проселочных дорогах” рассказывают о впечатлениях киноартистов от гастролей по нашему краю.

“Спасибо за теплый прием. До новых встреч!” – пишет Наталья Бондарчук.

“На добрую память” – оставляет автограф Георгий Бурков.

А Алла Ивановна вспоминает: “Какая тишина стояла в зале во время встречи!” Интереснейший рассказ актера о своих работах, заворожил всех зрителей. “Приятно вспомнить! До встречи!” – отмечает Борис Хмельницкий.

Много искренних пожеланий счастья и успехов оставили замечательные и талантливые актеры Алле Ивановне “с добром и благодарностью за любовь и уважение к кино”.

Книга-альбом  “Незабываемые встречи” важна тем, что может служить для современного молодого читателя наглядным уроком, как надо безгранично любить искусство и быть верным ему всю жизнь.

“Постарайтесь и свою жизнь сделать такой же насыщенной и интересной!” –  советует Алла Ивановна Федина, обращаясь к молодежи.