Краснодар

Гимназическая 67

О природе Кубани во Всемирный день окружающей среды

Любовь к родной природе –
один из важнейших
признаков любви к своей стране».

Константин Паустовский

Ежегодно, начиная с 1973 года 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Под руководством Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде мероприятие превратилось в крупнейшую глобальную экологическую платформу, на которой миллионы людей со всего мира участвуют в защите планеты.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к проведению конференции ООН по проблемам окружающей среды человека 1972 года (также известной как Стокгольмская конференция), итогом работы которой явилось принятие декларации. Данное мероприятие стало первым международным форумом, на котором было заявлено о включении в программу действий на правительственном уровне мер для решения актуальных экологических проблем и вопросов охраны окружающей среды. Стокгольмская декларация, содержащая 26 принципов, позволила впервые создать рамки новой всеобщей программы по заботе о природе планеты, начать выработку инициатив по решению конкретных экологических вопросов и проблем окружающей среды, «вывести вопросы окружающей среды на уровень политического диалога». Декларация не имела юридической силы и носила рекомендательный характер, однако этот документ можно считать источником международного экологического права — её положения в дальнейшем были отражены во многих документах.

В России к этой дате приурочен и День эколога — профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды. К ним относятся не только госслужащие, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, но и неравнодушные к этой сфере активисты.

День эколога в России установили в 2007 году. Президентский указ о профессиональном празднике подписал Владимир Путин. Интересно, что документ был подписан почти через полтора месяца после самой даты, а не, как часто это бывает, накануне торжества. Поэтому впервые День эколога отметили только в 2008 году. В те годы появление праздника было, прежде всего, необходимо, чтобы привлечь внимание к проблемам специалистов по окружающей среде в России.

Первым экологом в мировой истории считают философа Аристотеля, так как он начал классифицировать животных в своих трудах. Однако отцом экологии называют немецкого исследователя барона Александра фон Гумбольдта. Он первым попытался установить законы взаимодействия в окружающей среде. Первым русским экологом считается Владимир Вернадский. Его колоссальный вклад в науку используют до сих пор. Он создал учение о биосфере — связи всех экосистем воедино.

Учёные-экологи утверждают, что природоохранный статус Краснодарского края должен быть выше, в сравнении с другими регионами страны: по территориальному охвату сохранения ландшафтов, по количеству редких краснокнижных видов флоры и фауны, по уникальным природным объектам и др.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына более 140 лет формируются и экспонируются естественнонаучные коллекции, сохраняя и преумножая сведения о богатом природном наследии края, часть которых представлена в зале постоянной экспозиции «Природа и экология Кубани». Приглашаем ознакомиться с выставками и посетить музей во Всемирный день окружающей среды.

Ждём вас по адресу: город Краснодар, ул. Гимназическая, 67.

Текст подготовила научный сотрудник отдела природы, кандидат географических наук Любовь Алексеевна Морева