Краснодар

Гимназическая 67

О славных страницах жизни Героя Кореновский историко-археологический музей

Второй год подряд на кореновской земле, в хуторе Казаче-Малеваный проходят соревнования по стендовой стрельбе, посвященные Герою Российской Федерации Ряфагатю Махмутовичу Хабибуллину.

В 2022 году соревнования прошли 3 и 4 июня. Каждый посетитель в эти дни стал свидетелем того, как надо “бить тарелки” и смог оценить мастерство спортсменов. И не только посмотреть, но и попробовать свои силы в тире. На мероприятии присутствовала жена погибшего героя – Рамиля Хабибуллина. Сотрудники Кореновского историко-краеведческого музея подготовили тематическую выставку “Герой Родины моей”, на которой представлены фотографии рабочих моментов Ряфагатя Хабибуллина – вот он сидит за рабочим столом и на выставке представлены его предметы, которые стояли на столе; фотография, где запечатлены сослуживцы и президент РФ В.В. Путин. Владимир Владимирович приезжал на авиабазу в 2012 году и Ряфагать Махмутович принимал из рук президента орден Кутузова “За успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом базы мужество и героизм”.

Посетители выставки смогди ознакомиться с личными вещами Героя, его наградными документами. Благодаря Рамиле Мясумовне, на выставке были представлены уникальные личные вещи героя – парадный китель с наградами, спортивный костюм, в котором Ряфагать Махмутович ездил на открытие Олимпиады Сочи-2014.

Помимо этого, все желающие могли ознакомиться с плоскостной выставкой, на которой представлены фотографии жизни этого замечательного человека.

Кореновский историко-краеведческий музей сердечно благодарит Рамилю Хабибуллину за помощь в подготовке выставки “Герой Родины моей”!