Краснодар

Гимназическая 67

О жизни и творчестве талантливого архитектора

“Рисуя блокаду. Дневник архитектора Я.О. Рубанчика. 1941-1944”. Книга с  одноименным выставке названием, стала подарком музею Фелицына от коллег из Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Альбом-каталог знакомит с рисунками, выполненными известным архитектором Я.О. Рубанчиком в блокадном Ленинграде, где о жил и работал. Во время Великой Отечественной войны Яков Осипович остался в блокадном Ленинграде вместе со своей матерью, сестрой и племянницей. На фронт он не попал, так как в результате несчастного случая незадолго до гитлеровского вторжения лишился левого глаза.

Архитектор трудился на строительстве оборонительных рубежей Ленинграда, участвовал в работах по маскировке важных объектов, мероприятиях по сохранению ленинградских памятников. При его непосредственном участии в ноябре 1941 года снимали с постаментов и прятали в укрытия знаменитых коней с Аничкова моста.

Как архитектор Отдела охраны памятников, он имел официальное разрешение делать зарисовки в блокадном городе. День за днем фиксировал повседневную жизнь осажденного Ленинграда, создав 330 графических работ.

Художник запечатлел работы по укрытию памятников архитектуры и скульптуры, строительство оборонительных сооружений, начало бомбежек и артобстрелов города, первые человеческие жертвы, подготовку к операции по снятию блокады Ленинграда, голод и холод, гибель родных и близких, но в то же время отражающие стойкость и мужество жителей непокоренного города.

Рисунки выполнены пером, чернилами, графитными и цветными карандашами. На каждом стоит точная дата создания. Большинство листов сопровождается авторскими подписями, лаконичными, но очень образно и эмоционально комментирующими изображения. Все работы представлены в каталоге. Некоторые, самые значимые – на выставке в музее Фелицына.

Экспозиция “Рисуя блокаду. Дневник архитектора Я.О. Рубанчика. 1941-1944” открыта до 26 сентября.