Краснодар

Гимназическая 67

Об иконах из уст реставратора

В музее Фелицына продолжает работу выставка “Святые образа из глубины веков”.  Ее основу составляют иконы, поступившие в музей  в 70-80-е годы прошлого столетия из этнографических экспедиций сотрудников по станицам и хуторам Краснодарского края. Здесь также представлены уникальные экспонаты:  плащаница Христа, антиминс, хоругви, а также памятник кириллической литературы – Евангелие напрестольное 1628 года. Наиболее интересными являются “Иконография Иисуса Христа” и “Иконография Богородицы”, а также иконы с образами наиболее почитаемых на Кубани Святых: Св. Николая Чудотворца, Св. Георгия Победоносца, Св. Великомученицы Екатерины и Св. Пантелеймона Целителя.

Частым гостем выставки является иконописец, реставратор и  руководитель Иконописной мастерской имени матери Марии, а также председатель краевой общественной организации “Творческий союз иконописцев” имени князя Е.Н.Трубецкого София Анатольевна Мачигина.  Посетив в очередной раз экспозицию, она рассказала об основных моментах реставрационной деятельности и поделилась новыми впечатлениями от посещения выставки.

“Реставрация сейчас и реставрация, еще каких-то 100 лет назад, – отмечает София Анатольевна, -совершенно разная деятельность. Для того, чтобы отреставрировать одну икону, необходимо знать и технику восстановления основы, например, доски или металла, провести визуально-инструментальные исследования. Это целый комплекс научных знаний. Многие иконы находятся в руинированном состоянии, часто повреждена основа. А без основы трудно восстановить живопись, это довольно длительный процесс. Не один месяц может уйти на пропитку древесины. Сейчас у меня в мастерской находится икона всех Киево-Печерских преподобных святых, рубежа XVII-XVIII века, на ней более ста ликов, и она уже реставрируется два с половиной года, и еще над ней будут работать достаточно долго, потому что очень сложно восстанавливать тонкую живопись по золоту. К тому же, каждый святой имеет свои характеристики, и это требует большого детального изучения.

Реставрация иконы всегда вызывает трепетное чувство прикосновения к самому сокровенному, что есть в душе человека. Поэтому стараешься сохранить каждую крупинку, чтобы передать следующим поколениям  богатство, которым мы владеем. Мне очень нравится этап расчистки иконы, когда ты видишь, как из-под слоя темноты, пыли и копоти открываются яркие пасхальные праздничные краски”.

Увидеть святые образа и узнать о духовной истории Кубани и православной России в целом можно до 4 апреля 2021 года.  Ждем вас в музее Фелицына!