В музее Фелицына состоялся обучающий семинар для молодых волонтёров наследия г. Краснодара, которые активно участвуют в сохранении памятников столицы Кубани. Иконописец, реставратор и руководитель Иконописной мастерской имени матери Марии, а также председатель краевой общественной организации «Творческий союз иконописцев» имени князя Е.Н.Трубецкого С.А, Мачигина рассказала об основных задачах и путях реставрационной деятельности и поделилась впечатлениями от посещения выставки «Святые образа из глубины веков».
«Выставка потрясающая, — отметила София Анатольевна, — представлено богатое собрание икон разного направления, разных школ. Есть и старообрядческие иконы, и в академическом письме. Здесь, безусловно, есть на что посмотреть».
Кроме икон, в числе которых есть и отреставрированные образа Софией Анатольевной, на выставке в музее-заповеднике впервые представлены уникальные экспонаты: плащаница Христа, антиминс, хоругви, Евангелие напрестольное 1628 года. Наиболее интересными для посетителей стали «Иконография Иисуса Христа» и «Иконография Богородицы», а также иконы с образами наиболее почитаемых на Кубани Святых: Св. Николая Чудотворца, Св. Георгия Победоносца и Св. Пантелеймона Целителя. Волонтеры наследия уверены – знать и помнить свою историю нужно обязательно, а пополнять свои знания лучше всего в музеях.
Узнать о духовной истории Кубани и православной России в целом можно до 4 апреля 2021 года на выставке «Святые образа из глубины веков». Ждем вас в музее Фелицына!