Краснодар

Гимназическая 67

Образ женщины глазами художника

Выставка “Красота земная: мир женщины” пополнилась картинами художницы Заремы Богус. На пятнадцати полотнах прекрасные женские образы. В них раскрывается не только внешняя красота прекрасной половины человечества, но и такие внутренние качества, как искренность, мудрость, воспитанность и доброта.

Зарема Богус  окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Участие в выставках началось в 2014 году в городе Черкесск в рамках празднования Международного дня семьи. А уже через два года  была организована первая персональная выставка “Дети — Божий дар!”.

“Совсем недавно прошла презентация книги “Сигупшыс” адыгской писательницы Цусха Гощэхурай, которая описывает моё творчество, а мои картины использует в качестве одних из иллюстраций к своей книге, – поделилась новостью художница, – я работаю в разных стилях и техниках живописи и графики, в особенности этно-тематики, очень хорошо получается писать картины в технике пастель. Мои работы пронизаны теплом и женской любовью. Я считаю, что сегодня важно передавать образ прекрасной матери, жены, дочери, подруги молодому поколению для сохранения уважения к женщине”.

Предметы выставки “Красота земная: мир женщины” рассказывают о традиционной культуре и быте народов Кубани. Здесь можно увидеть традиционный адыгейский женский костюм и украинскую безрукавную корсетку, армянский женский костюм “Тараз” и греческое платье, а также посуду и предметы домашнего убранства. Каждый уголок экспозиции открывает мир женщин разных национальностей.

Экспозиция продолжит работу до 30 мая 2021 года. Ждем вас в музее Фелицына!