Краснодар

Гимназическая 67

Образование края и не только. Крымский музей для малышей

13 сентября Крымский краеведческий музей посетили воспитанники детского сада № 14. Дошкольники прослушали тематическую экскурсию “Жизнь и быт казаков Кубани”. Научный сотрудник музея Л. Корчинская рассказала ребятам о том, что сегодня исполняется 84 года со Дня образования Краснодарского края. Напомнила о героизме и мужестве предков, которые защищали рубежи Отечества, осваивали богатейшие территории, сеяли хлеб, строили города и прокладывали дороги.

С интересом ребята знакомились с историческим прошлым Крымского района, с предметами домашнего обихода и одеждой казаков, убранством кубанской хаты,

Гости узнали о жизни и быте первых переселенцев, об особенностях воспитания в казачьих семьях. С самого рождения девочку воспитывали иначе, чем мальчика. Старались развить в ней женственность, трудолюбие, терпение и отзывчивость. Все обычаи и обряды, которыми была окружена жизнь девочки, имели отношение к семье и дому. Мальчику с детства прививали товарищескую верность, гордость за принадлежность к казачьему сословию, дисциплинированность, доблесть и честь, патриотизм в духе христианской веры.