Краснодар

Гимназическая 67

Обзор Интернет-ресурсов по генеалогии

Многие люди интересуются своей историей, историей своей семьи. Собрать минимум информации, поговорить со старшим поколением, изучить фотографии и документы из семейного архива может каждый. Восстановление истории семей подобно распутыванию клубка. Нужно лишь потянуть за правильную ниточку, и постепенно начнут появляться все новые сведения. На помощь исследователям приходит Интернет, где существуют специализированные сайты и форумы, программы и онлайн-сервисы для построения родословной.

Библиотекарь научной библиотеки музея Фелицына Малевинская Ирина Ивановна составила рекомендательный обзор генеалогических web-ресурсов, который будет полезен всем, кто решил заняться поиском своих предков, всем, кто интересуется историей своего рода и своей страны.

Историко-родословные сайты

(многофункциональные интернет-ресурсы, посвященные генеалогии и родословию)

«Всероссийское Генеалогическое Древо» – Режим доступа http://www.vgd.ru/

Крупнейший ресурс, по сути – народный проект, созданный в 1999 году. Постоянно растущая коллекция сведений, пополняемая посетителями сайта. Ежедневное обновление. Информация структурирована по фамилиям, событиям, географическому положению. Содержит практические советы для начинающих генеалогов, полезные перекрестные ссылки, форум, где можно общаться с единомышленниками и помещать объявления о поиске.

Поиск предков, родственников и однофамильцев. Архивы и архивный поиск. Теория и практика генеалогии, географический аспект, войны и военные, фотографии, объявления генеалогов и волонтеров, вопросы происхождения фамилий, имен.

Поиск людей (по регионам)
Найти человека (по фамилии)
Генеалогия знаменитостей
Происхождение фамилий
Архивы России
Архивы ближнего зарубежья
Гербы, медали, вензеля…

«Кубанская генеалогия» – Режим доступа http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Сайт по генеалогии Краснодарского края и Адыгеи. Содержит огромный массив информации: библиографические и полнотекстовые источники по истории Кубани (в том числе дореволюционные); материалы по отдельным населенным пунктам Кубани; базы данных, составленные на основании документов из Государственного архива Краснодарского края (посемейные, подворные списки, итоги переписей населения, ревизские сказки, списки переселенцев и т.д.); информация о наличии метрических книг в районных архивах. На форуме можно получить полезный совет по тактике поиска и т.д.

Банки данных

(информационные ресурсы)

 

«Память народа» – Режим доступа https://pamyat-naroda.ru/

Портал создан Министерством обороны по решению Российского оргкомитета «Победа» и поддержан поручением Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ. Главная цель проекта – предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов.

На портале можно: установить судьбу родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, найти информацию о награждениях, ознакомиться с подлинными архивными документами, содержащими информацию об участниках войны и о ходе войны: донесения о погибших и пропавших без вести, наградные листы, журналы боевых действий.

«Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» – Режим доступа http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Общедоступный информационный банк данных Министерства обороны Российской Федерации, не имеющий аналогов по объему, исторической и социальной значимости. Наполняется документами из военных архивов. Доступен: поиск людей по фамилии, имени, отчеству и т.п. в наградных листах, приказах о награждениях и в картотеке; поиск данных по местоположению и времени события; поиск указов, приказов о награждении.

Последнее обновление осуществлено 05 апреля 2018 – документы на 1,3 млн награжденных.

«Мемориал» – Режим доступа https://obd-memorial.ru/html/

Обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году. Содержит почти 17 млн. цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн. именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне. Банк данных ежегодно пополняется новыми записями.

В 2018 году добавлены 18 млн записей с информацией о месте службы и 900 тыс. умерших от ран.

«Центр Генеалогических Исследований» – Режим доступа http://rosgenea.ru/

Информация, представленная здесь, будет интересна всем, кто интересуется историей России, в том числе, профессионалам в области генеалогии.

Содержит биографические данные на три миллиона персон, родившихся на территории бывшей Российской Империи до 1917 года.

В рубрике «Статьи» опубликованы «Принципы генеалогического поиска» и советы «Генеалогическое древо: с чего начать?». В рубрике «Библиотека» представлен «Общий список офицерских чинов русской императорской армии. Составлен по 1-е января 1909 года», в котором есть в т.ч. раздел «Казачьи войска».

База постоянно пополняется. Доступен поиск по фамилии.

Генеалогические программы и онлайн-сервисы

(приложения для компьютера, которые помогают строить фамильные “деревья” и хранить информацию)

«Древо Жизни» – Режим доступа https://genery.com/ru/

Компьютерная программа для построения родословных деревьев, хранения, систематизации и отображения информации о людях и о событиях в их жизни, хранения и воспроизведения, связанных с ними текстов, фотографий, аудио- и видеозаписей.

  • Строит персональное родословное древо любого типа (только прямые родственники, прямые родственники с братьями и сёстрами, кровные родственники, все родственники) для любой выбранной персоны;
  • Вычисляет названия степеней родства и отображает их в генеалогическом дереве;
  • Строит родословное древо с фотографиями;

«Древо Жизни» хранит данные только на компьютере пользователя, в интернет данные не передаются.

GenoPro – Режим доступа https://www.genopro.com/ru/ – это генеалогическая программа для составления генеалогического древа и родословных росписей.

Одна из самых популярных в мире. Переведена и доступна на 25 языках в 170 странах мира.

Интуитивно понятна и удобна в использовании. Дает возможность построить фамильное древо несколькими щелчками мыши. Поддерживает функции редактирования: бесконечное количество отмены и возврата действий, копирования и вставки, а также печати и предварительного просмотра. Позволяет проанализировать и уточнить статистику о предках; импортировать и экспортировать данные из другого генеалогического программного обеспечения.

«FamilySpace» – Режим доступа https://www.familyspace.ru/

Семейная социальная сеть. Помощь в поиске родственников, друзей, одноклассников. Возможность сберечь семейные документы, истории, фотоальбомы.

В разделе «Архивы» собраны материалы переписей населения, метрические книги, адресные книги городских жителей и многое другое. Сервисы FamilySpace дают возможность поиска людей в источниках: по фамилии, по региону, по профессиональной принадлежности

Особенность сайта: возможность составления генеалогического древа совместно с близкими и дальними родственниками.

Существуют настройки приватности.

 

Библиография

 

Петербургский генеалогический портал: Все книги по генеалогии: каталог и библиотека (включает более 2.235.000 родов и лиц) – Режим доступа http://www.petergen.com/vse-knigi-genealogia.shtml

На этой странице Вы можете произвести поиск фамилии по уникальному каталогу и библиотеке.

В разделе  «Все книги по генеалогии» можно найти сведения для построения родословной либо составления биографии интересующих вас лиц. Вы легко сможете подобрать литературу по необходимому вопросу.

«Составь свою родословную»: Обзор полезных web-ресурсов / сост. Н.Н. Волкова – Режим доступа http://pushkin.kubannet.ru/News/n28052018_5.php#tab=navHome