Краснодар

Гимназическая 67

Очарование осени в руках народных мастеров

Неумолимо идет на убыль 2022 год – Год культурного наследия народов России. А вместе с ним завершается и работа годового проекта «Народный календарь» в музее Фелицына. Но вы еще можете насладиться очарованием осени до 6 ноября посетив нашу трогательную мини-выставку «Осенины».

В коллекции, окутанной любовью к народным ремеслам, представлены изделия, выполненные в традиционных техниках: узорное ткачество, вышивка, лоскутное шитье, народная тряпичная и глиняная игрушки, плетение из растительных материалов – соломы и листьев початков кукурузы, резьба по дереву. Выставка “Осенины” объединяет тематические работы народных мастеров и целые авторские композиции, раскрывающие традиции осенних православных праздников: Яблочного, Медового, Хлебного и Орехового Спасов, Покрова Пресвятой Богородицы и многих других.

Спешим напомнить, что уже завтра 14 октября весь православный мир отмечает один из главных праздников Русской православной церкви — Покров Пресвятой Богородицы.

Мы поздравляем всех верующих со светлым и радостным днем и приглашаем познакомиться с уникальными предметами наших новых и постоянных экспозиций, раскрывающих историю становления русской православной церкви на Кубани.

На выставке представлены работы мастеров из разных районов Краснодарского края и Волгоградской области.

Проект «Народный календарь» реализуется совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр развития народной культуры и ремёсел «Наследие».