Краснодар

Гимназическая 67

Очередная выставка отправилась в район из музея Фелицына

Сегодня в продолжение развития межмузейных обменных выставочных проектов очередная выставка “Древнее прошлое Кубани” готовится к открытию в Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко. В монтаже  принимают участие сотрудники музея-заповедника: заведующий отделом археологических фондов Юрий Викторович Зеленский и научный сотрудник Михаил Петрович Иванов.

Директор Лабинского музея Виктория Бережная отмечает: “Мы очень рады, что у нас открывается совместная с музеем им. Е.Д.Фелицына выставка. Многие экспонаты найдены на территории Лабинского района и тесно переплетены с нашей историей. Выставка заняла два зала, своё место в ней нашли экспонаты из наших фондов. Мы надеемся, что выставка “Древнее прошлое Кубани” будет интересна нашим посетителям”.

Традиционный Кубанский музейный фестиваль изменил свой формат и теперь это не цикл мероприятий к Международному дню музеев, а круглогодичная системная работа, направленная прежде всего на активизацию выставочной деятельности государственных и муниципальных музеев Краснодарского края.

В целях расширения форм музейного экспонирования Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына разработал форму сотрудничества по организации совместных выставок. Научные сотрудники музея им.Е.Д.Фелицына подготовили внестационарные выставки из фондов музея-заповедника и предложили их для размещения на площадках муниципальных музеев края. Другой формой развития межмузейных отношений станет обмен выставочными проектами непосредственно между муниципальными музеями.

 

Выставка “Древнее прошлое Кубани” в Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко будет работать с 1 июля по 1 августа.