Краснодар

Гимназическая 67

Одна из самых старых улиц города

   Улица Мира, она же Пролетарская, она же Пожарная, и она же Екатериненская – одна из самых старых улиц города. Проходит не так далеко от места основания Екатеринодарской крепости, где поблизости находилась в свое время церковь св. Екатерины, которую освятили в 1814 году. Когда возвели Свято-Екатерининский  Кафедральный Собор (1914), некоторое время она еще продолжала действовать. Получалось, что два храма, названные в честь одной и той же святой, располагались рядом, на одной улице.

С 1900 по 1952 года по этой улице ходили трамваи,  действовала Екатериненская трамвайная ветка (ул. Екатерининская от ул. Красной до Владикавказского вокзала (Краснодар-I)  длиной 1,41 версты. Екатерининская линия имела другую интересную особенность: над единственным путём линии близко друг к другу были натянуты два контактных провода — для каждого из направлений движения; в отличие от Красной линии, опорами здесь служили деревянные столбы, установленные по краям проезжей части. А, в 1933-1934 годы впервые введена нумерация маршрутов, трамваи по этой линии двигались под  № 1.

Первое переименование  в Пролетарскую  произошло в 1920 году. Было у неё и неофициальное название – Пожарная, в честь пожарной каланчи выстроенной на этой улице, которой екатеринодарцы очень гордились, а фотографы облюбовали это место для своих фотоснимков.  В советское время переименованием улиц занималась  городская топонимическая комиссия  правда, тогда она называлась «комиссией по переименованиям» и действовала при горисполкоме. Входили в нее районные архитекторы и хозяйственные работники. На одном из её заседаний, 70 лет назад  в 1951 году, Пролетарскую снова переименовали, на этот раз в улицу Мира, это название она носит до сих пор.

Материал подготовлен научным сотрудником отдела истории, археологии и этнографии Анной Петровной Сарма