Краснодар

Гимназическая 67

Огонь и сталь

Сегодня в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошло торжественное открытие выставки холодного и огнестрельного оружия “Огонь и сталь”.


От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной гостей приветствовал первый заместитель главы ведомства Дмитрий Компаниец. Также на торжественном открытии присутствовал исполняющий обязанности декана факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Александр Евтушенко, автор многочисленных публикаций о кавказском оружии, эксперт Национальной ассоциации оружейных экспертов министерства культуры РФ, ветеран музея, заслуженный работник культуры Кубани Борис Фролов и известный коллекционер, эксперт Национальной ассоциации оружейных экспертов министерства культуры РФ Николай Твердохлебов.
Всего в фондах музея-заповедника хранится около 1000 образцов вооружения. Около 100 экземпляров представлено на выставке “Огонь и сталь”, которая позволяет проследить все основные вехи развития оружейного дела от создания первых клинков до развития промышленного производства.


Среди экспонатов выставки – шлемы, мечи, наконечники копий периода античности и средневековья, которые поражают своим первозданным видом и сохранностью. Представлены также удивительные образцы иранского и турецкого холодного и огнестрельного оружия; сабли “килидж”, кинжалы “ханджар”, ятаганные ножи, японское огнестрельное оружие; сабли, мечи, шпаги, кинжалы, артиллерийские тесаки европейских стран периода XVI – XIX вв.
Отдельные тематические блоки выставки посвящены холодному и огнестрельному оружию народов, населявших Северный Кавказ и Закавказье (Адыгея, Дагестан, Чечня, Грузия и др.), оружию Кавказского казачества (Черноморское, Кубанское казачье войско) и периоду Великой Отечественной войны (пистолет-пулемет Шпагина, кортики, пистолеты).


Жемчужиной выставки стала форменная шашка Александра III, которая была преподнесена императору в 1888 году во время его визита на Кавказ офицерами 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского Его Величества полка. Владелец шашки – известный коллекционер, исследователь и друг музея Фелицына Сергей Талантов. В 2018 году он уже передал на экспонирование в наш музей кинжал Тимофея Ящика – камер-казака императрицы Марии Федоровны.
В свое время о возвращении после долгих поисков предмета в Россию экспертами Министерства культуры по оружию было доложено на научно-практической конференции “Война и оружие” в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге и опубликована статья в профильном журнале “Оружие”.


В новейшее время шашка несколько лет была представлена в экспозиции Тульского государственного музея оружия. Теперь возможность познакомиться с артефактом появится у посетителей музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Выставка будет работать до сентября 2023 года.

Автор Admin

Информация о выставке

Билеты:

«Огонь и сталь» (6+)

Купить билет

 

Посетители выставок могут приобрести билет на экскурсию.

Купить билет на экскурсию

Посещение экскурсии доступно только при приобретении билета на выставку.

 

 


“Комплексный билет” (16+): Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (6+); Краснодарский край в 1945-1991 гг. (0+); Природа и экология Кубани (0+); Морской калейдоскоп (0+); Светя другим, сгораю сам (6+); Огонь и сталь (6+); Кабинет редкостей. История войскового музея (0+).

Стоимость билетов

«Комплексный билет» возможно приобрести только в кассе музея.

 


История оружия неразрывно связана с историей человечества. Первоначальной целью создания и использования оружия была защита от нападений диких зверей и отрядов неприятеля, а также охота. В дальнейшем задачи оружия менялись и дополнялись.
Редкие экспонаты выставки помогут проследить все основные вехи развития оружейного дела: от создания первых клинков до развития промышленного производства.
Холодное оружие — военное, охотничье или спортивное, в котором не используется сила горюче-взрывчатых веществ, сжатого газа, электричества. Большая часть холодного оружия — это ручное оружие. В основном это ножи, мечи, клинки, сабли. Холодное оружие появилось достаточно давно и до XVI века являлось главным видом вооружения.
Огнестрельное оружие — кинетическое оружие, в котором для разгона и выбрасывания снаряда используется сила давления газов, образующихся при сгорании пороха или специальных горючих смесей. Подразделяется на артиллерийское, стрелковое оружие и гранатомёты.
На выставке представлено оружие разных периодов и стран – Франция, Великобритания, Турция, Иран, Афганистан, Япония, Китай, а также оружие Российской империи, Северного Кавказа и Закавказья