Краснодар

Гимназическая 67

Окончился земной путь Трехбратова Бориса Алексеевича – доктора исторических наук, профессора Краснодарского государственного института культуры, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного деятеля науки Кубани

Борис Алексеевич Трехбратов – один из основателей специализации Музееведение и охраны памятников в Краснодарском институте (академии, университете) культуры и искусств. Много лет заведовал кафедрой истории и музееведения. Член нескольких диссертационных советов при Кубанском государственном университете и Краснодарском государственном университете культуры и искусств. В последнее время – профессор кафедры истории, культурологии и музееведения Краснодарского государственного института культура, в который пришел в 1998 году. Являлся членом Ученого Совета «Краснодарского государственного историко-археологического музея–заповедника им. Е.Д. Фелицына».

Б.А. Трёхбратов является основателем научной школы истории, кавказоведения, краеведения и музееведения на Кубани, популяризатором исторической науки. Под его научным руководством защищены более тридцати докторских и кандидатских диссертаций (5 докторских и свыше 25 кандидатских), воспитаны ученые, профессора, доценты, руководители кафедр и учреждений. Кроме того, он являлся официальным оппонентом 10 докторских и 44 кандидатских диссертаций. Из-под пера Бориса Алексеевича вышла без малого тысяча научных работ, монографий, статей, рецензий, затрагивающих социально-экономические, политические и культурные аспекты истории народов Кубани, Северного Кавказа и Юга России.

Трехбратов Б.А. некоторое время руководил кафедрой истории в Краснодарском институте им. К.В. Россинского, он внёс свой вклад и в становление негосударственного вузовского образования в крае.

Борис Трехбратов – автор более тысячи научных работ, монографий, книг, энциклопедий, учебников, статей, и рецензий, автор учебников, рабочих тетрадей по региональному учебному курсу «Кубановедение» (переизданных миллионными тиражами). Именно по его учебно-методическим комплексам учащиеся во всех школах края изучают этот предмет.

Многие поколения студентов пользовались разработками профессора Трехбратова Б.А. по семинарским занятиям для студентов вузов: «Русская Правда», «Правда Ярославичей», «Отечественная история с древнейших времен до 1917 года», «Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до 1917 года». По мнению многих специалистов «словарь» стал «настольной книгой для каждого изучающего историю и культуру Кубани». Трехбатов выступил автором идеи, руководителем научного коллектива авторов, автором целого ряда его статей и научным редактором. Это одно из самых популярных изданий, ставшее уже историческим и научным раритетом.

В последние несколько лет Трехбратовым издано 10 изданий «Истории культуры Кубани», энциклопедии: «Историки и краеведы Кубани и Адыгеи», «Кто есть кто в Кубановедении» (изданный тремя дополнительными тиражами), «Золотые купола Кубани» и другие. Вклад Бориса Алексеевича в науку, культуру и просвещение в разное время неоднократно был отмечен региональными, российскими и международными наградами, званиями, медалями и дипломами.

На счету известного историка множество наград, среди них – медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени.

В 1996-1998 годах департаментом образования и науки (ныне министерством образования, науки и молодежной политики) Краснодарского края были проведены конкурсы по созданию учебников по истории Кубани. Учебники, созданные Трехбратовым Б.А., стали победителями регионального конкурса и выдержали несколько тиражей переизданий.

Трехбратов Б.А., несмотря на свою загруженность, встречался с педагогами края, читал содержательные и технологические лекции в рамках курсов повышения квалификации учителей истории, региональных курсов «Кубановедения», «Основ Православной культуры». Годом позже появились новые интегрированные учебные пособия Трехбратова Б.А. совместно с несколькими авторами.

Следует констатировать, что Борисом Алексеевичем Трехбратовым внесен огромный вклад в развитие истории, культуры, образования и просвещения Кубани, Северного Кавказа и Российской Федерации. Его научные, учебные, методические, энциклопедические издания представляют собой весомое научное наследие. Им воспитаны замечательные кадры учителей, преподавателей, ученых, руководителей учреждений культуры, науки и образования.

Коллектив музея Фелицына выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Бориса Алексеевича Трехбратова.

Пусть упокоиться его душа и тело. А по окончании его земного пути Царствие Тебе небесное, дорогой Борис Алексеевич.

Светлая память…