Краснодар

Гимназическая 67

Окунуться в историю фотографии в музее Фелицына

С древнейших времён человек стремился отобразить окружающий его мир и зафиксировать его на различных носителях: камне, кости, дереве, ткани.

Подобные изображения были далеки от истины и слабо отражали объективную реальность. В V-IV вв. до н.э. человек совершает ряд открытий, благодаря которым создание светописи стало возможно. Таким прорывным изобретением стала описанная древнекитайским философом Мо-цзы, а несколько позднее и античным учёным Аристотелем камера-обскура, которые задавались вопросом: каким образом может возникать круглое изображение Солнца, когда оно светит через квадратное отверстие?

Пройдёт ещё почти двадцать веков, прежде чем художники эпохи Ренессанса  начнут использовать камеру-обскуру, известную под названием «тёмная комната», для создания перспективных картин с помощью светописи. Камера создавала изображение реальности, но не фиксировала его. Это стало возможно благодаря развитию химии, физики (оптики) и других наук в XVIII –  первой половине XIX вв.

В начале XIX века зарождается фотография – технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала. Стремительное развитие техники и технологии фотографии породило явление фотоискусства, которое сегодня занимает ключевое место в современной массовой культуре.

В экспозиции «Сквозь призму объектива» музея Фелицына можно увидеть предметы фотографической техники и оборудования в истории развития: фотоаппараты разных конструкций, типов, различного назначения, альбомы и рамки конца XIX – начала XX веков, а также плёночные и стеклянные негативы и фотоувеличители.

На выставке представлены фотографии во всём сюжетном многообразии, выполненные с использованием различных технологий, начиная с конца XIX века до настоящего времени.

Приглашаем вас посетить выставку «Сквозь призму объектива» по адресу: ул. Гимназическая, 67. Если вам от 14 до 22 лет, посетить выставку можно, воспользовавшись Пушкинской картой. Оплачивайте билет в кассе музея или на нашем сайте felicina.ru