Краснодар

Гимназическая 67

Осьмнадцатое столетие

Продолжаем серию публикаций,  посвященных блистательному веку Екатерины II.

Одним из главных достижений русской культуры XVIII века стало создание новых устойчивых форм общественного порядка поведения. Российская аристократия была законодательницей новых правил поведения в обществе, соединивших в себе старые русские традиции и европейские нормы.  Это была особенность российского этикета, которая соединила в себе старые допетровские  обычаи с европейскими традициями.

Огромную роль в развитии российского этикета сыграла Екатерина II.

Вторая половина XVIII века стала эпохой расцвета русско-французских культурных связей, чему немало способствовала деятельность императрицы, покровительствовавшей французским просветителям.

Двор Екатерины  заимствовавший тон и манеры у Версальского, сделался примером  вкуса и пристойности, с него брали пример другие дворы Европы. При представлении государыне дамы приседали, а представляясь наследнику, кланялись по русскому обычаю, нагибая голову и не разгибая колен. Мужчины целовали императрице руку. Когда Ее Величество благодарили за какую-нибудь милость, то можно было становиться или не становиться на колено. Екатерина, например, всегда левою рукой брала и нюхала табак, а правую подавала для поцелуев. Дамы, не исключая и государыни, должны были выходить из экипажа и также, спуская верхнее платье, приседать на подножках. А целование руки государя Павла I происходило обязательно с  падение пред ним на колени, и требовалось не только соблюдение формы: требовалось, чтобы император услышал звук удара колен о пол и чувствовал поцелуй на своей руке.

На придворные баллы приглашенные должны были являться обязательно. Тот, кто игнорировал указание, «заносился на особый лист и, таким образом, об этом доходило до сведения государыни». Не позволялось также опаздывать на балы, где присутствовала императрица.

Не принято было в театре в присутствии государыни аплодировать прежде неё или, например, по строжайшему этикету запрещалось обгонять экипаж государыни. Строжайшим образом запрещалось  возражать и говорить «нет» царским особам.

Вообще все письменные  просьбы, прошения подавались на русском языке, несмотря на то, что французским владели «беспримерно лучше». «Говорить должно на том языке, на котором заговорят высочайшие особы, причем по-французски и по-немецки к ним должно обращаться в третьем лице, а по-русски с прибавлением надлежащего титула, “Ваше Величество” или “Ваше Высочество”.

В правилах этикета было заложено правило: когда ваша государыня говорит с вами по-русски, вы не должны сметь говорить на другом языке».

Хорошо воспитанный человек из высшего аристократического круга, не должен позволять себе «выходить из себя», показывать свою необузданную  вспыльчивость перед своим кругом, подданными, слугами. Надо скрывать свой нрав и уметь не быть, а казаться. Самообладание – отличительная черта светского человека.

Широкое распространение получили  визитные карточки в XVIII веке. Отпала необходимость объезжать с визитами всех родственников и знакомых, достаточно было вручить швейцару карточку, или визитный билет, как тогда говорили. Этикет не допускал «делать вторично визит особе, которую не застали». Если не принимают, то должно оставить карточку, загнуть в ней угол, это значит, что она привезена лично.

Обычай принимать визиты был подвластен моде. Во времена Екатерины II было модно принимать гостей во время одевания.  К. Вильмот, сообщала в письме, о нравах  о том, как приветствуют друг друга дамы: «Вместо бывшего ранее в употреблении приветствия – величавого взаимного поклона – вас с восторженным видом целуют в обе щеки, механически бормочут, как рады с вами познакомиться, etc.» Дамские поцелуи в обе щеки – мода, пришедшая в первые годы XIX века из Франции.

Щедрость русских дворян, их желание и умение делать подарки поражали многих иностранных путешественников, которые увозили  после приёмов невиданной щедрости и стоимости подарки. Это было ещё, своего рода, негласное правило этикета. Не отличались скупостью и российские императоры, во дворцах которых целые комнаты отводились для подарков, как иностранным гостям, так и своим подданным.

Приглашаем посетить виртуальную выставку предметов из собрания Музеев Московского Кремля “Блистательный век Екатерины Великой. Придворное ювелирное искусство второй половины XVIII века”.

Выставка организована при благотворительной поддержке Акционерного общества “Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р”