Краснодар

Гимназическая 67

Основание первого на Кавказе историко-краеведческого музея

4 июня 1864 г. в станице Ключевой (ныне город Горячий Ключ) был основан первый на Кавказе историко-краеведческий музей – музей Псекупского полка.

Инициатором открытия первого историко-краеведческого музея на Кубани стал командир Псекупского полка Иван Диомидович Попко, впоследствии известный кубанский историк. Он призвал «…приостановить окончательное истребление следов, оставленных в районе полка абадзехами и шапсугами…». Поэтому началось собирание предметов, относящихся к этнографии адыгов.

Музей Псекупского полка был размещён в специально привезённой для этого горской сакле; в ней и на подворье установили предметы быта адыгов, оружие, орудия труда, мусульманские надгробные памятники с арабскими надписями и генуэзские надгробия. В мае 1867 г. музей посетил наместник царя на Кавказе Великий князь Михаил Николаевич, застав в нём уже три отделения: этнографическое, минералогическое и палеонтологическое. Великий князь дал высокую оценку музею.

В настоящее время муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Горячий Ключ «Городской исторический музей» по праву считается правопреемником первого музея на Кавказе. Музей в Горячем Ключе – одна из достопримечательностей этого города, расположен на улице Ленина, недалеко от Аллеи тысячи сосен.

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.