Краснодар

Гимназическая 67

«Останови огонь!». В Лабинском выставочном зале начала работу новая выставка

29 июля в выставочном зале города Лабинска открылась пожарно-техническая выставка «Останови огонь!», предоставленная 176 отдельным постом по охране ст. Вознесенской 40-ПСЧ.

Основной задачей выставки является знакомство с историей пожарной охраны, мерами пожарной безопасности и пожарной техникой. Экспозиция размещена в большом зале и насчитывает десятки уникальных предметов: фотографии, пожарные раритеты, манекены в пожарной форме разных лет, каски, пожарные стволы, рукав, огнетушители и другое пожарное снаряжение.

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия зачастую измеряются не столько материальными убытками, сколько человеческими жизнями. Однако, если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, потери можно свести к минимуму.

Не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что несмотря на усилия по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Поэтому, нужно быть готовым, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно.

Выставка поможет формированию у детей навыков осторожного обращения с огнем и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. А рассмотреть настоящее оборудование, защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет интересно посетителям любого возраста.

Во время экскурсии ребята получают важную информацию о том, как не допустить возгорания, как правильно сообщить о пожаре спасателям по телефону, как правильно вести себя во время пожара. Это особенно актуально сегодня, когда установившаяся сухая жаркая погода создает пожароопасные ситуации. Еще одна частая причина возгораний – электроприборы.

Сотрудники музея выражают благодарность 176 отдельному посту по охране ст. Вознесенской 40-ПСЧ во главе с начальником Г.Д. Виляевым и водителю пожарного автомобиля В.Н. Тупикину за предоставленную выставку и ее транспортировку.