Краснодар

Гимназическая 67

Освобождение Кубани: день за днём

16 марта в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына в рамках образовательно-просветительского проекта «Освобождение Кубани: день за днём», посвященного 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ, состоялась встреча научных сотрудников отдела истории и этнографии с учащимися СОШ № 103 и студентами 1 курса Краснодарского технического колледжа на тему «Женщины в годы Великой Отечественной войны».

 Координатор мероприятия, научный сотрудник отдела истории и этнографии Байдерова Ирина Александровна, отметила, что всемирная история не знала такого массового участия женщин в вооруженной борьбе за Родину, какое показали советские женщины в годы Великой Отечественной войны. Женская часть многонационального народа на фронте и в тылу вместе с мужчинами, детьми и стариками вынесла на своих плечах все тяготы Великой войны. Выступления научных сотрудников посвящены вкладу, который внесли в Великую Победу женщины Кубани.

Научный сотрудник Прокопенко Анастасия Александровна рассказала героическую историю о летчицах 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого полка ордена Суворова под командованием героя Советского Союза Бершанской Евдокии Давыдовны. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «Возьми в полет цветы и бомбы», в ходе которого ученики и студенты смогли увидеть не только фотографии женского состава полка, их медали и отличительные знаки, но и видеофрагмент выступления Евдокии Давыдовны с антифашистской речью, который позволил юным слушателям прочувствовать всю силу духа и харизму героини.

Научный сотрудник Уманцева Сальмет Аслановна прочитала слушателям поэтическую «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского. Лирический герой рассказывает историю о «лихих зенитчицах», позволяя приоткрыть дверь и заглянуть в историю этих страшных дней, что, разумеется, не может оставить равнодушным слушателя.

Мероприятие завершилось историей о женщине-легенде Аршалуйс Кеворковне Ханжинян и ее гражданском “тихом” подвиге длиною в жизнь, который рассказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории и этнографии Симонян Мгер Славикович.

Научно-просветительские мероприятия о героях Великой Отечественной войны, которые активно проводятся сотрудниками отдела истории и этнографии, способствуют воспитанию у молодого поколения героической преемственности, осознанности и почтительного отношения к истории своей Родины.