Сегодня в музее Фелицына в режиме онлайн-трансляции прошла встреча с руководителем краснодарского клуба исторического фехтования «Святослав» С.А. Никоновым, который представил уникальную коллекцию оружия «От Берданки до Калашникова». Пользователи Инстаграма смогли увидеть легендарные пистолеты ТТ и наган, Парабеллум 1908 года и Маузер, Браунинг и Беретта. Сергей Александрович сравнил образцы оружия, рассказал об истории их создания, технических данных и боевом использовании каждого представленного образца.
«Самый известный револьвер из этой коллекции -» наган». Он и по сегодняшний день является легендой отечественного вооружения и по праву занимает свое место на пьедестале, как самый точный и надежный. На смену» нагану» пришел самозарядный пистолет Токарева — известный ТТ. В виду того, что он компактный и его удобно было прятать, оружие зачастую использовали разведчики, партизаны, подпольщики, сотрудники спецслужб. А если говорить о «дамских пистолетах», то самый популярный — Беретта — пистолет Джеймса бонда».
Клуб исторического фехтования «Святослав» — один из старейших и, пожалуй, самый крупный клуб в Краснодаре, занимается реконструкцией и применением фехтовальных техник со времен древнего мира до конца 20 века на соответствующем историческом оружии. Специализация — фехтовальное искусство славянских народов и его эволюция. Клуб организует и принимает участие в самых различных мероприятиях — от Чемпионата края по штыковому бою до реконструкции боев Советской армии. Его участники являются частыми гостями музея Фелицына в различных мероприятиях.