Краснодар

Гимназическая 67

Открытие кинотеатра «Колизей»

 24 апреля 1927 года в Краснодаре был открыт новый «первоэкранный» кинотеатр «Колизей». Он принадлежал Адыгейском обкому МОПРа (Международная организация помощи борцам революции). Доход от показа кинофильмов поступал в фонд этой организации.

Кинотеатр функционировал в весенне-летний сезон и располагался на углу улиц Красной и Темирязевской (сейчас Гимназическая). Он был открыт в помещении бывшего кинотеатра «Восток». Фасад был оформлен «массивными» колоннами в стиле «Колизея». Вход в кинотеатр находился на ул. Красной и был оформлен в виде арки в древнеримском стиле. К удобствам нового кинотеатра относилось и то, что он находился рядом с трамвайной линией. Сюда ходил трамвай по маршруту Горпарк – Бойня. Билетная касса представляла собой миниатюрный замок. Над оформлением кинотеатра потрудился «лучший художник» Краснодара Зеленский. Во избежание задержки киносеансов во время дождя предполагалось натягивать тент.

Первый сезон был открыт новой лентой советского производства «Княжна Мэри». Затем в кинотеатре демонстрировались фильмы с участием Мэри Пикфорд, Чарли Чаплина, Игоря Ильинского. Перед сеансами выступали артисты жанра «Эстрадной сатиры».

Кинотеатр «Колизей» был уничтожен во время оккупации Краснодара немецко-фашистскими захватчиками.

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.