Краснодар

Гимназическая 67

Открытие курсов по подготовке сестёр милосердия

В этот день, 3 мая 1880 года, Кубанское управление Российского Красного Креста открыло при Екатеринодарской войсковой больнице курсы по подготовке сестёр милосердия, на которые были приняты две слушательницы.

В 1867 году императором Александром II был утверждён устав Общества попечения о раненых и больных воинах. В 1879 г. оно было переименовано в Российское общество Красного Креста. Кубанское управление Российского Красного Креста было создано в 1877 году. В его состав входили 111 членов и 28 медсестёр. В составе Кубанского общества Российского Красного Креста были имущие люди, которые вносили пожертвования для раненых и больных воинов и детей-сирот. Доходы Кубанского общества составляли членские взносы, лотереи, устраиваемые в дни рождения царицы, которая считалась покровительницей Кубанского общества, а также ссуды, периодически выделяемые наказным атаманом из областного бюджета. 

3 мая 1880 года состоялось открытие Кубанским управлением Российского Красного Креста курсов по подготовке сестёр милосердия при Екатеринодарской войсковой больнице. Именно на эти курсы были приняты две слушательницы.

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.