Краснодар

Гимназическая 67

Открытие мемориального музея Ю.В. Кондратюка

12 апреля 1972 года в станице Октябрьской Крыловского района был открыт мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (настоящее имя А.И. Шаргей). Юрий Васильевич Кондратюк прожил яркую жизнь, проектировал элеваторы, электростанции, шахты и мечтал о покорении межпланетных пространств. Мысли свои он записывал на бумаге, адресуя их тем, кто будет читать, чтобы строить. Именно так назвалась его первая научная работа (1919 г.), в которой была предложена оптимальная траектория полёта на Луну.

Первоначально музей был создан на территории Крыловского элеватора, где в своё время трудился Ю.В. Кондратюк. Первоначально музей работал на общественных началах и руководил им главный инженер элеватора В.Н. Иващенко. В 1982 году мемориальному  музею Ю.В. Кондратюка был присвоен статус «Народного музея» «за большую работу по сохранению и пропаганде памятников истории и культуры».

В 1992 году мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргея) получил статус муниципального учреждения культуры. Его фонды постоянно пополняются и в настоящее время насчитывают более 2 600 единиц хранения, 2 тысячи из которых составляют основной фонд.

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.