Краснодар

Гимназическая 67

Отличная новость для тех, кто не боится ярких впечатлений от посещения музея!

В субботу 10 декабря в 16.00 отдел археологических фондов представит еще один редкий экспонат – череп алана, с искусственной деформацией. Кроме того, в подарок для всех посетителей выставки «Древнее прошлое Кубани» заведующий отделом археологических фондов музея Фелицына Александра Абрамова проведет авторскую лекцию с участием сразу двух новых экспонатов. Александра Николаевна представит гостям встречи настоящий череп представителя народа, принесшего в Европу культ войны, заложившего основы средневекового рыцарства и считавщегося виновным в крахе Великой Римской империи.

Напомним, с 6-го декабря в экспозиции уже представлен едва ли не единственный в мире пластинчатый панцирь война-алана. Оба новых экспоната будут демонстрироваться до конца декабря.

Череп алана, представляемый в музее Фелицына имеет выраженную искусственную деформацию. Для современных историков именно специфическая форма черепов облегчает работу по определению территорий проживания аланов. Ученые находят захоронения с длинными черепами, благодаря которым легче проводить оценку мест обитания воинствующего народа. Ведь, по утверждению историков, до 70% аланов имели удлинённые черепа.

Чтобы достигнуть необычной формы головы, новорожденному, у которого еще не окрепли кости черепа, плотно ее бинтовали. Это могли быть и повязки из кожи и ткани и специальные дощечки. Носили ее до тех пор, пока голова не приобретала нужную форму, а рост головы ребенка не замедлялся, а дальше в ней не было необходимости. Историки полагают, что подобный обычай пошел от традиции кочевых народов строго пеленать ребенка, чтобы при длительных переходах он был зафиксирован в люльке. Головка дитя, неподвижно лежащего в крепком пеленании в плоской деревянной колыбели приобретала удлиненную форму.

Длинная голова часто носила не столько модный, сколько ритуальный характер. Однако, считается, что изменение черепа никак не влияло на психику человека, поэтому впоследствии, традицию переняли представители местной аристократии, а потом это вошло в широкое употребление.

Еще больше интереснейших подробностей о жизни древних людей узнавайте на экскурсиях в музее Фелицына!