Краснодар

Гимназическая 67

“Ожившие строки военных лет”. В Кореновском музее открылась выставка

30 марта 2021 года в МБУК “Кореновский ИКМ” открылась выставка, приуроченная ко Дню военно-полевой почты.

30 марта 1716 года была учреждена Военно-полевая почта.

В этот день был опубликован Петровский воинский указ (№ 3006), в котором одна из глав (XXXV) называлась «О чине полевой почты». Были учреждены должности полевого почтмейстера и постильона. В соответствии с воинским уставом в крупных военных соединениях и полках впервые созданы полевые почтовые отделения в составе почтмейстера, двух писарей, нескольких почтальонов и писаря-регистратора. Военные почтальоны наряду с остальными солдатами принимали непосредственное участие в боях.

На выставке представлены письма кореновцев военных лет.

Одно из писем уникально и ценно для кореновцев – письмо Ивана Гавриловича Гришина, уроженца Московской области, разведчика 84-ой отдельной морской бригады, который погиб за освобождение станицы и похоронен в братской могиле в сквере школы № 3 им. Героя РФ Р. Хабибуллина. Письмо родным было написано незадолго до последнего боя. Вот несколько строк из этого письма.

«В настоящий момент сообщаю, что за 23 дня прошли свыше 500 км. Освободили весь Северный Кавказ. Временами приходилось очень тяжело, по трое суток лежать в снегу – в пургу и выбивать фрицев из станицы. По завершению боя меня спасла каска, две пули попали в висок, но от каски отлетели. Лично я не беспокоюсь о себе, лишь бы было хорошо нашим детям».

На выставке представлены книги «Письма с фронта», изданные в 2019 году. Автором книг является член союза журналистов России, заслуженный журналист Кубани, издатель, генеральный директор издательства «Книга», лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры Татьяна Андреевна Василевская.

Выставка продлится до 6 мая 2021 года.