Краснодар

Гимназическая 67

Памяти Евангелины Анатольевны Хачатуровой

Сегодня мы вспоминаем заслуженного работника культуры Кубани Евангелину Анатольевну Хачатурову. В Краснодарском государственном историко-археологическом музея-заповеднике им. Е.Д.Фелицына, где Евангелина Анатольевна проработала почти 40 лет, ее помнят, как широко известного специалиста в области археологии, талантливого популяризатора археологических знаний, искреннего, порядочного и глубоко одаренного человека.


Евангелина Анатольевна – автор более 20 музейных выставок и 110 научных работ по археологии, в том числе учебников по кубановедению для учащихся средних школ Краснодарского края. Концепция археологической экспозиции «Древнее прошлое Кубани», которая разрабатывалась под ее непосредственным руководством, и сегодня любима посетителями музея.
Профессиональный авторитет Евангелины Анатольевны был подтвержден ее высоким статусом эксперта по культурным ценностям Росохранкультуры.


Активной и значимой была и общественная жизнь Евангелины Анатольевны. С 1994 по 2001 год она участвовала в работе Краснодарского краевого комитета солдатских матерей. А в 1997 году была автором и ведущей телепередачи «Призвали в армию с Кубани».
За успешную работу Евангелина Анатольевна была награждена премией администрации Краснодарского края им. К. В. Россинского. Отмечена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».


Евангелина Анатольевна ушла из жизни 29 сентября 2022 года. Коллектив Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына с чувством глубокого уважения отдает дань памяти прекрасному профессионалу и выдающейся личности. 15 декабря Евангелине Анатольевне исполнилось бы 74 года.