Краснодар

Гимназическая 67

Памятная дата: 125 лет назад учредили празднование Дня города

Краснодарцы уже  привыкли отмечать праздник города с размахом – известными гостями, с концертами, фейерверками, ярмарками. В столицу Кубани на День города стремятся попасть гости из других регионов, зная, что у нас будет интересно. А как отмечали этот  праздник раньше? Когда  дата  празднования появилась впервые?

До 1896 года День города екатеринодарцы  отмечали скромно по современным меркам: ни балов, ни фейерверков. В храмах обязательный молебен, в гимназиях – тематические лекции. Но 10 ноября 1896 года всё изменилось.  На заседании городской думы. Городской голова В.С. Климов предложил  праздновать дату основания города 24 ноября – в день тезоименитства (день именин члена царской семьи, иной высокопоставленной особы) Екатерины II и сделать этот день городским праздником. Его предложение было поддержано единогласно. В газете «Кубанские областные ведомости» появилось  по этому поводу сообщение.

Уже в ХХ веке,  праздничная   дата не всегда появлялась в календарях. И об установленной дате, казалось, совсем забыли. 18 октября 1987 года  День города впервые отмечался масштабно. Впервые было много новых интересных мероприятий. Состоялось знакомство горожан с романом кубанского писателя Виктора Ивановича Лихоносова «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж», о жизни, персоналиях  дореволюционного Екатеринодара, с его лёгкой руки многие и в дальнейшем так стали называть наш город.

Позже дата празднования постоянно менялась. Например, свой 200- летний юбилей в 1993 году город отмечал четыре  дня –  с 30 сентября по 3 октября. На  улице  Красной – между Горького и Будённого устроили квартал казачьей старины: с вышек следили часовые и «палили» из ружей. Под одной из вышек стояла бочка с надписью «На благоустройство города», и публика охотно опускала в неё деньги. А возле  кинотеатра «Аврора» вырос целый сказочный город, на радость детворе. Шумная, многоликая ярмарка продукции местных предприятий была развёрнута в парке «40 лет Октября».  В Первомайском парке прошли игры команд «Весёлых и находчивых», лучшей из всех  стала команда КВН политехнического университета. Кульминацией праздника стал роскошный бал « Краснодарская осень» на площади возле Драмтеатра и заключительный гала-концерт с фейерверком, в котором приняли участия любимые и знаменитые артисты: Иосиф   Кобзон, Лев Лещенко, Надежда Бабкина и другие.

С каждым годом дни рождения города становились всё ярче и интереснее. Празднованию Дня города  в 1997 году не помешал даже начавшийся ливень. Зрители состоявшегося красочного шествия по улице Красной восхищённо наблюдали за происходящим, укрывшись под козырьками домов. Чего только здесь не было: и гигантская кровать принцессы на горошине, которая возлегала на ней, и свадебные кортежи, и декоративные кавказские горы.

Мы не теряем надежды на то, что и в дальнейшем праздники в честь  нашего любимого города будут такими же яркими и весёлыми.