Краснодар

Гимназическая 67

Пасхальные атрибуты из фондов музея Фелицына

Дорогие друзья, поздравляем вас со Светлым Праздником Пасхи! Желаем мира, уюта, тепла и добра вам и вашим родным. В этот прекрасный семейный праздник мы бы хотели рассказать вам о ценных атрибутах этого дня, которые хранятся в фондах музея Фелицына.

Перед вами Пасхальные открытки, датированные началом XX века. Все они поступили в фонды нашего музея от жителей Краснодара. Подобные открытки отправляли по почте родным и близким, чтобы поздравить с главным православным праздником. Однако есть среди них одна католическая открытка. Сделать такие выводы можно, поскольку на ней изображён заяц, а это прекрасное животное является символом католической Пасхи.

Также мы представляем вашему вниманию журнал, который хранился в библиотеке Войскового этнографического и естественно-исторического музея, такое название раньше носил наш музей. Этот журнал датирован 1917 годом, он полностью посвящён пасхальной тематике. Вы можете обратить внимание, как хорошо сохранился данный журнал, а ведь ему более 100 лет. Он выглядит так прекрасно благодаря бережному и правильному хранению в наших фондах.

Ещё раз с Праздником! Христос воскресе!