Краснодар

Гимназическая 67

Патриотические уроки «Сталинград – гордая память истории»

2 февраля 2021 года в день 78-й годовщины окончания Сталинградской битвы сотрудники Полтавского музея провели патриотические уроки «Сталинград – гордая память истории» для учеников школы № 4.

Школьникам рассказали о 200 героических днях самой кровопролитной и жестокой битвы в истории человечества.

В ходе мероприятия для ребят зачитали отрывок «Крепость – на каждом шагу» из документальной повести Г.И. Гончаренко «Солдаты Сталинграда». Эта часть книги посвящена истории о доме Павлова, в котором в течение 58 дней стойко держала оборону группа советских бойцов.

Ребята познакомились с историческими фактами военных лет. Особый интерес вызвал у детей рассказ о том, что в величайшем сражении на Волге проявили невиданный героизм женщины-воины. В списках награжденных за смелость, отвагу и героизм, проявленных при защите Сталинграда, только в 62-й армии числится свыше тысячи фамилий женщин-бойцов многих воинских специальностей.

Научные сотрудники процитировали стихотворение Екатерины Максимовой о главной высоте Отчизны – Мамаевом кургане, где шли ожесточённые бои и на каждый квадратный метр приходятся тысячи осколков мин и снарядов.

В завершение мероприятия сотрудники обсудили с учащимися в форме диалога роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны.