Краснодар

Гимназическая 67

Пеликан розовый

Розовый пеликан – один из 8 видов птиц семейства пеликанообразных. Имеет довольно крупные размеры. Самец крупнее самки, весит 11 кг, самка – 10. Размах крыльев – до 360 см. Длина клюва до 60 см. В мешок под клювом помещается до ведра рыбы. Все пальцы на коротких и сильных ногах соединены перепонками. У взрослых птиц окраска оперения белая с розовым оттенком, за что вид и получил своё название.

Основная часть гнездовий тянется от Европы до Монголии. В Краснодарском крае встречается в дельте Кубани, в Ахтарско-Гривенской системе лиманов, в Кизилташком и Витязевском лиманах на Таманском полуострове. Ранее в Восточным Приазовье он был обычным видом.

Питается пеликан преимущественно рыбой. В Европейской части ареала предпочитает карпов, в Африке – цихлид. Гнездится среди тростника небольшими колониями в труднодоступных местах. Относится к моногамным видам, создающим крепкие пары. Гнездо самка сооружает из веток, сучьев, палок, травы и стеблей тростника. Самец помогает ей, собирая строительный материал в горловой мешок.

Розовый пеликан занесён в Красную Книгу Российской Федерации, как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Увидеть это редкое животное можно и в музее Фелицына. Для этого мы приглашаем вас на выставку «Природа и экология Кубани».

Приобрести билет можно как в кассах музея, так и онлайн. Если вам от 14 до 22 лет, есть возможность купить билет по Пушкинской карте.

Стоимость билета: от 70 до 200 рублей.