Краснодар

Гимназическая 67

Первая молекула Вселенной открыта!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как и когда во Вселенной появились молекулы? Всё что бы знаем – это то, что после Большого взрыва около 14 миллиардов лет назад родилась наша Вселенная и в результате химических реакций появились молекулы, которые сыграли решающую роль в формировании мира. Что это были за молекулы, оставалось загадкой. Недавно ученые обнаружили самую первую молекулу Вселенной и выяснили, что появилась она примерно 100 000 лет спустя после Большого взрыва. Это произошло в 3000 световых годах от Земли. Ученые искали ее с 1925 года. О том, что эти молекулы имеют право на существование, было известно давно — они были получены в лабораторных условиях, но в межзвездном пространстве они не встречались.

Примерно четверть миллиона лет после Большого взрыва, атомы гелия сплелись с заряженными ионами водорода, образовав ионы гидрида гелия. Из этих молекул сформировались первые звезды, галактики, и весь прочий ассортимент небесных тел, который мы с таким упоением изучаем сегодня.  Естественно, этот вывод сделан на основании нынешних представлений о химии. Ни один человек не видел и не мог видеть, что всё было именно так. Данная теория долгие десятилетия подвергалась сомнению и оспаривалась — по той незамысловатой причине, что не было ни единого свидетельства о наличии хотя бы одного иона гидрида гелия в космосе. Однако их удалось найти и разгадать космическую тайну.

А мы предлагаем вам на время стать учеными и посетить выставку “Город наук”. В игровой форме экспонаты продемонстрируют законы физики, механики и  оптических иллюзий. Сложные научные понятия здесь легко проверить на собственном опыте и найти ответы на множество вопросов. А также  понять, из чего состоит человеческий организм, измерить свой рост и межгалактический вес. Выставка продлится до 17 января 2021 года.