Краснодар

Гимназическая 67

Первые футбольные матчи Екатеринодара

16 мая 1913 г. в Екатеринодаре в городском саду на детской площадке состоялся футбольный матч между командами «Спорт» и «Виктория». Победителем встречи стала команда «Спорт» со счётом 2:1.

Нельзя сказать точно, когда прошли первые футбольные матчи на Кубани. Старожилы вспоминали, что это произошло на рубеже XIX и XX вв. Екатеринодарцы играли в футбол на пустырях города. Постепенно в футбол стали играть и в других городах и станицах Кубани.

В январе 1912 г. в Новороссийске была зарегистрирована футбольная команда «Олимпия». В мае того же года в Екатеринодаре была создана команда «Ахиллес». 6 августа 1912 г. эти команды провели первый в истории нашего региона междугородний футбольный матч. Неожиданно менее опытная команда хозяев одержала убедительную победу со счётом 5:0. 12 августа на ипподроме состоялся матч-реванш. В нём победу со счётом 4:1 одержала «Олимпия».

С 1912 г. проводился регулярный чемпионат Екатеринодара по футболу. Команды «Спорт» и «Виктория» были сильнейшими в городе. В 1915 г. прошла Олимпиада в Новороссийске при участии команд Екатеринодара, Новороссийска и Ставрополя. Так зарождался футбол на Кубани.

Развитие этого вида спорта было прервано Первой мировой войной, революцией и Гражданской войной. Дальнейшее развитие футбол на Кубани получил уже в 1920-е гг.