Краснодар

Гимназическая 67

Первый день войны. 22 июня 1941 год

В четвертом часу утра фашистская авиация одновременно атаковала 66 советских аэродромов. Особенно сильные удары были нанесены также по военно-морским базам, железнодорожным узлам, крупным военным объектам  от Финского залива до Черного моря. В 3 часа 15 минут с румынской территории гитлеровские самолеты совершили первый групповой налет на главную базу Черноморского флота – город Севастополь. А около 4 часов утра тысячи немецких орудий открыли  огонь по советским пограничным заставам западных округов. Вероломно нарушив Пакт о ненападении, заключенный с СССР в 1939 году, Германия без объявления войны напала на нашу страну.

Так гитлеровское командование начало осуществление своего плана с кодовым названием “Барбаросса”. Особое место в нем занимал Кавказ. Еще за полтора месяца до начала войны в штабе Верховного главнокомандования вермахта был подготовлен план по овладению кавказскими нефтеносными районами. Краснодар и Майкоп, – отмечалось в плане ОКВ,- могут быть захвачены десантом из района Ростова.

Для осуществления своих захватнических замыслов фашистская Германия обрушила на территорию Советского Союза огромные массы войск, небывалую в истории войн армию вторжения. Над страной нависла смертельная опасность. Начался отсчет 1418 дней Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором записано: “Немедленно приступить в г. Краснодаре и других городах к рытию щелей в скверах, усадьбах и в коммунальных дворах для защиты населения от воздушных налетов”.

В ночь на 23 июня – воздушная тревога в Новороссийске. Введено угрожаемое положение и полный режим светомаскировки. Эти меры были своевременны. Только в течение первого месяца войны в Новороссийске шесть раз объявлялась воздушная тревога общей длительностью 8 часов 44 минуты. Режим полного затемнения был введен на всей территории Краснодарского края. Военным властям предоставлялось право привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения оборонных работ, производить изъятие транспортных средств и другого имущества для нужд обороны, регулировать время работы учреждений и предприятий, порядок торговли, воспрещать въезд и выезд в местности, объявленные на военном положении.

22 июня подошло к концу. Впереди были еще четыре года самой страшной войны в истории человечества.

Статья подготовлена по материалам сборника “Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: рассекреченные документы. Хроника событий” 2011 год, сост. А.М. Беляев, И.Ю. Бондарь