Краснодар

Гимназическая 67

Платье мадам Губкиной

В день 8 марта расскажем об одежде, без которой не обходится ни одна из  представительниц женского пола. Согласитесь, что платье – один из любимых предметов гардероба как сегодня, так и столетия назад.  

В средние века платья выглядели всё более роскошно за счёт появления новых материалов декора, в частности благодаря привезённым восточным тканям и украшениям. Перед вами платье, которое хранится в фондах музея Фелицына. Оно принадлежало Екатерине Феодосьевне Губкиной и датировано XIX началом XX века. Поступив в музей в 2009 году, наряд экспонировался на нескольких выставках. Сшито платье на заказ из шёлка, а рукава и подол украшены натуральным мехом.

Подобные костюмы обычно надевали на светские мероприятия, вечерние городские прогулки. Это абсолютно логично, учитывая то факт, что мадам Губкина была зажиточной екатеринодаркой и владелицей «Гранд-отеля».

В 1867 году казачий Екатеринодар получил статус гражданского города Российской империи. Тогда сотни крестьян, чиновников, торговцев открывали здесь парикмахерские, заводы, гостиницы, магазины, аптеки, рестораны, а также строили роскошные особняки. Сегодня исторический центр Краснодара всё также украшает прекрасное здание гостиницы «Гранд-отель» Губкиных XIX века. И именно здесь находится музей Фелицына. Посетить нас можно и сегодня.