Краснодар

Гимназическая 67

Подписание Манифеста о принятии Крыма и Кубани в состав Российской Державы

19 апреля (8 апреля по старому стилю) императрица Екатерина II подписала Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всея Кубанской стороны под Российскую Державу».

В этом документе говорилось о том, что несмотря на провозглашённую независимость Крымского ханства (она была провозглашена в 1774 году по условиям Кучук-Кайнаджирского мирного договора), последнее продолжало быть объектом враждебных действий Турции, подстрекавшей татар против своего хана, что приводило к напряжённым отношениям между Российской и Оттоманской империями.

Манифест был результатом противодействия Турции, которая не смирилась с независимостью Крымского ханства. Он обещал новым подданным «охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру», пользоваться всеми правами и преимуществами российских граждан. Турция официально признала подданство Крыма, Тамани и правобережья Кубани России.

В соответствии с федеральным законом от 13.03.1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных днях России» этот день отмечается как памятная дата России – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.