Краснодар

Гимназическая 67

Подведены итоги конкурса «Плутония»


Сегодня в музее Фелицына состоялось заключительное мероприятие по подведению итогов конкурса исследовательских работ, геологических коллекций и поделок из камня «Плутония», который проходил в рамках масштабного проекта «По страницам каменной летописи», реализованного совместно с «Газпром добыча Краснодар». В рамках данного проекта в музее Фелицына были проведены многочисленные тематические экскурсии и лекции для учащихся школ и учреждений дополнительного образования самых разных возрастов. Организованы и проведены мероприятия профориентационной направленности из цикла «Мой путь в профессию» и публичные лектории под общим названием «Мы шагаем по Земле», участники которых узнали о разнообразии геологического строения различных регионов России и мира. На практических занятиях по геологии ребята работали с образцами горных пород и минералов, открывая их свойства. И, конечно, одной из важнейших частей проекта стал конкурс «Плутония». В нем приняли участие дети и подростки из разных частей края, представляющие различные образовательные организации.
С гордостью хочется отметить, что конкурс «Плутония» вошел в региональный перечень мероприятий Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных занятий, творческих и спортивных достижений, на 2022-2023 учебный год.
В качестве почетных гостей мероприятия выступили: генеральный директор Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына Екатерина Николаевна Супрунова, представитель ООО «Газпром добыча Краснодар» – начальник службы по связям с общественностью Александр Владимирович Старков и директор МУ ДО «Малая академия» Алексей Александрович Оробец.
В своей приветственной речи перед гостями мероприятия Екатерина Николаевна обратилась со словами благодарности к партнерам проекта «По страницам каменной летописи», всем его участникам, а также победителям конкурса «Плутония», напомнив как важно стимулировать у детей и молодежи интерес к научно-исследовательской деятельности. Директор также отметила, что подобная работа, осуществляемая именно на исторической базе музее Фелицына, позволит воспитать будущих ученых, исследователей и научных деятелей, чей профессиональный интерес и любовь к профессии вырастут из глубоких знаний прошлого своей страны.
Финал конкурса прошел в трех секциях, с разделением на возрастные категории. В перерыве для конкурсантов была проведена увлекательная экскурсия по выставке «Природа и экология Кубани». Еще одним приятным дополнением конкурса стал и Приз зрительских симпатий, присужденный по итогам зрительского голосования, гостей и всех участников заключительной встречи.
Подводя итоги встречи, директор МУ ДО «Малая академия» Алексей Александрович Оробец поблагодарил администрацию музея Фелицына, партнера проекта ООО «Газпром добыча Краснодар» и выразил признательность его участникам за искреннюю увлеченность геологией и ответственное отношение к конкурсным работам. Алексей Александрович отметил, что так как конкурс «Плутония» вошел в региональный перечень мероприятий Министерства образования, своим участникам он принесет дополнительные преимущества в олимпиадах и образовательных конкурсах.
Всем конкурсантам вручили сертификаты участников, а победители получили дипломы и памятные подарки, в числе которых были и настоящие минералы из разных частей света.


По решению экспертного совета победителями конкурса стали:


I секция «Моя первая коллекция» (6-12 лет) – для начинающих юных геологов. Представление коллекций минералов, горных пород или палеонтологических находок, объединенных общей тематикой, местом отбора или по другим признакам, с кратким описанием.
3-е место – Иванов Павел Витальевич
2-е место – Савичев Всеволод Сергеевич
1-е место Какунин Вениамин Дмитриевич


II секция. «Каменное чудо» (6-12 лет) – представление поделок из каменных материалов.
3-е место – Сыроватко Олеся Юрьевна
2-е место – Мошкина Александра Сергеевна
1-е место – Карданова София Эдуардовна


III секция. «Исследовательский проект» (от 12 лет) – представление собственных исследований на основе полевых, лабораторных данных или на основе изучения экспонатов музея геологической и палеонтологической тематики.
3-е – Ковелина Елизавета Михайловна
2-е – Дьяченко Ярослав Иванович
1-е – Егоров Дмитрий Геннадьевич


Учитывая популярность проекта «По страницам каменной летописи», живой отклик, вызванный у педагогов и учащихся его многочисленными мероприятиями и конкурсом «Плутония», музей Фелицына рассматривает возможность дальнейшего развития проектной деятельности в этом направлении.